Поделиться:
14 апреля 2013 00:00

В Краснодаре открыли памятник генералу Корнилову

13 апреля на окраине Краснодара был открыт памятник белому генералу Лавру Георгиевичу Корнилову, сообщает «Российская газета». Этот день был выбран не случайно: ровно 95 лет назад командующий Добровольческой армией был убит на этом самом месте
 

С 1995 года 13 апреля в Краснодаре регулярно проводятся Корниловские поминовения. На этот раз, чтобы почтить память одного из самых известных полководцев Белого движения, в кубанскую столицу прибыли казачьи делегации не только большинства районов Кубани, но и представители нескольких регионов российского Юга. У дома № 100 по улице Калинина, где Корнилов провел последние часы своей жизни, собрались более 200 казаков, представители краевых и городских властей, депутаты Законодательного собрания края, писатели, историки и представители духовенства.

В торжественной обстановке бронзовую скульптуру известного генерала открыли глава города Владимир Евланов и заместитель главы администрации края, атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда.

«Мы собрались здесь, чтобы отдать дань памяти выдающемуся человеку, — сказал Долуда. — Историки и современники по-разному к нему относятся, но главное не в этом. Необходимо помнить, что Лавр Корнилов очень любил свою родину. Памятник ему — это еще один шаг к единству и миру в России».

Трехметровую бронзовую фигуру генерала разместили неподалеку от реки Кубань, рядом с небольшим домиком, где и умер Корнилов. Авторы памятника — краснодарские скульпторы Алан Корнаев и Валерий Пчелин. «Силуэт Корнилова виден с берега Кубани, он как бы обращается к потомкам, напоминая о Гражданской войне, разделившей Россию на два лагеря, — говорит Пчелин. — Скульптурная композиция будет состоять из двух частей: бронзовой фигуры генерала и оседланных коней бойцов Белой армии, но уже без седоков. Отсутствие всадников усиливает драматизм ситуации. Сделаны животные будут в натуральную величину. Три фигуры лошадей будут отлиты и установлены позже».

Неподалеку от памятника казаки установили сторожевую вышку, обустроили символический казачий двор — с плетнем и полевой кухней. Возле обелиска выставили почетный караул, военный оркестр походными маршами встречал гостей и участников поминальной встречи. Освятил новый памятник и прочел заупокойную литию духовник Екатеринодарского отдела и Екатеринодарского районного казачьего общества настоятель Свято-Покровского храма протоиерей отец Иоанн (Гармаш).

Решение о строительстве мемориального комплекса городские власти приняли в апреле 2011 года, хоть этот дом и получил статус памятника почти 15 лет назад. «В 2011 году по инициативе всех, кому не безразлична история нашего города, было принято решение — привести в порядок дом, в котором был смертельно ранен генерал Корнилов, — заявил мэр Краснодара. — Позже решили поставить памятник ему и казакам, погибшим при штурме города Екатеринодара. Это место станет знаковым для кубанской столицы, сюда будут приходить горожане, приезжать гости из других регионов страны и из-за рубежа».

В настоящий момент дом расселен и огорожен, скоро здесь начнутся работы по его реконструкции. На берегу Кубани появится целый парк с домом-музеем, где погиб Корнилов, и часовней у причала.