Поделиться:
27 апреля 2013 00:00

Сын гвардейского офицера А.С. Никольской передал книги и документы из семейного архива

 

Сын гвардейского офицера, одного из первых русских летчиков, А.С. Никольской передал книги и документы из семейного архива авторам программы радио «Град Петров» «Под знаменем России. Белые генералы» 
 
Александр Сергеевич Никольской, сын одного из первых русских лётчиков, пилота бомбардировщика «Илья Муромец» и командира отряда Воздушных кораблей гвардии капитана Сергея Николаевича Никольского, член ассоциации «Друзей Голоса Православия» передал автору программы «Под знаменем России. Белые генералы» историку Кириллу Михайловичу Александрову некоторые документы из архива своей семьи.
В письме на адрес редакции радио Александр Сергеевич выразил особую благодарность    за цикл программ, посвященных генералу М.В. Алексееву. Этот аудиодиск продавался на ежегодном благотворительном базаре в Париже, который организуют потомки русских эмигрантов – члены Ассоциации «Друзья Голоса Православия» в поддержку этой первой русскоязычной православной радиостанции, вещающей на Россию с 1979 года. 
Александр Сергеевич, в частности, сказал: «Ведь я открыл столько всего, о чем я слышал, о чем знал подробности, но о чем общей картины не имел. Большое спасибо и «Граду Петрову» и, главное, Кириллу Александрову за такую замечательную работу, за такую колоссальную фреску...»
Прослушав диск, Александр Сергеевич направил почтой пакет с историческими, памятными книгами, открытками, письмами на адрес радиостанции, но через несколько месяцев пакет вернулся обратно во Францию, еще несколько месяцев ушло на повторную почтовую пересылку, и в итоге ценная посылка дошла до адресата всего за несколько дней до визита самого Александра Сергеевича в Петербург, в редакцию радио, куда он уже много лет приезжает ежегодно как друг и соработник православных радиостанций – «Голоса Православия» и «Града Петрова». 
Семья Никольских много лет была хранительницей личных вещей и бумаг генерала М.Г. Дроздовского, от тети Александра Николаевича – Елизаветы Николаевны Никольской вещи Дроздовского достались его родителям, которые передали их дроздовцам. Два благодарственных письма от генерала А.В. Туркула по этому поводу были переданы А.С. Никольским К.М. Александрову. 
А.С.Никольской в программе радио «Град Петров» – о своей семье: «Мои родители познакомились и встретились уже в эмиграции, во Франции. Моя мать – коренная москвичка из старой московской семьи. Мой отец – гвардейский офицер, это Петербург во всей красе. Я воспитывался тоже, как многие участники «Голоса Православия», в организации «Витязей». Я был начальником отряда «Адмирал Макаров», был в суворовских лагерях в Альпах, так что это тоже мне очень много дало, много принесло. А потом я пользовался своим знанием русского языка для получения хороших отметок и закончил Школу восточных языков – не забудьте, что для французов русский язык – это восточный язык. Но, конечно, Россия для нас была туго и наглухо закрыта. Первая «оттепель» была в 1960-х годах, когда у нас появились кое-какие контакты. И вдруг в 1968-м году – я даже могу сказать точную дату: 21 августа 1968 года, вход советских танков в Прагу, – опять на наши отношения упал такой тяжелый гнет. И были только формальные пожелания мира к Новому году – и все…    И мы с супругой – а нужно сказать, что моя супруга тоже стопроцентно русский человек – и мы решили, что, ну что ж, мы все-таки имеем определенное достояние, от которого мы не только не должны отказываться, но которое мы должны нести и беречь, и знать всю его цену. Но с другой стороны, те люди, которые остались там, в советской России, они родственники, но многое для нас там уже было чужое. Не успели мы так подумать и решить, как все переменилось».
 
120big
 
P1200679
 
Координатор Центра «Белое Дело» О.А.Шевцов, К.М.Александров, А.С.Никольской
 
P1200682
 
Координатор Центра «Белое Дело» О.А.Шевцов, К.М.Александров, А.С.Никольской