Поделиться:
23 мая 2013 00:00

На месте пересыльной тюрьмы в Новосибирске обнаружен могильник

В Новосибирске 8 мая на месте снесенного психдиспансера на ул. 1905 года, а ранее пересыльной тюрьмы НКВД, строители копали котлован и обнаружили человеческие останки, сообщает «НГС.Новости». Факт находки подтвердили в компании «СтройТоргСервис», которая купила у мэрии это здание, чтобы снести и построить на его месте дом. В Железнодорожном межрайонном следственном отделе сообщили, что ведется доследственная проверка, но раскрывать подробности до ее окончания отказались. Заведующий отделением судебно-медицинской экспертизы трупов областного бюро судебно-медицинской экспертизы Владимир Тихонов уточнил, что речь идет о 10 мешках костных останков.

«Вместе с костными останками доставлены фрагменты лаптей с деревянными набойками на подошве», — добавил эксперт. По его словам, сейчас есть два варианта развития событий. Если установят, что это законное захоронение, как в случае со стройками на территории бывших кладбищ, то следствие может принять решение о перезахоронении останков без их исследования. Но оно может принять решение их исследовать, и тогда костные останки будут переданы в бюро судебно-медицинской экспертизы.

По останкам, возможно, установят пол, возраст, рост и наличие повреждений. «Дату наступления смерти по костным останкам мы не сможем установить в связи с давностью их нахождения в земле. Вопрос идентификации очень сложный, возможна геномная экспертиза или вариант фотосовмещения по черепу, но для этого нужно иметь прижизненную фотографию. Если останки не будут востребованы родственниками после исследования, они будут захоронены», — рассказал Владимир Тихонов. По словам очевидца, строители нашли как минимум 5 человеческих черепов и большое количество костей. Сторож стройки рассказал, что это уже вторая находка: «А первое захоронение нашли в углу, когда начали котлован копать. В ноябре, по-моему. Там известью были трупы пересыпаны, белое месиво такое. Там было мало [костей], а на этот раз много. По-моему, были дырки в черепах».

В Железнодорожном межрайонном следственном отделе сообщили, что у них ничего нет по ноябрьским находкам.

В снесенном на этом месте здании, построенном в конце 20-х годов XX века, около 30 лет действовала пересыльная тюрьма НКВД. В 1937-38 годах здесь оборудовали отдельный корпус для политзаключенных, работали одновременно примерно 100 следователей. «Новосибирск был центром расстрельной и тюремной империи. И эта тюрьма была одним из основных учреждений. Солженицын ее упоминал как пример жестокого режима, — поведал кандидат исторических наук Алексей Тепляков. — Ссыльная тюрьма пропускала через себя многие десятки и даже сотни тысяч заключенных в год, через нее проходили те, кого на Колыму везли. За 30 лет прошли миллионы людей. Она была рассчитана примерно на 2000 заключенных, но набивали людей в 3–5 раз больше нормы. Их содержали в ужасных условиях, многие умирали от голода и болезней. За 30-е годы были расстреляны тысяч 20 человек, не меньше».

По словам историка, в российских тюрьмах часто хоронили людей рядом, во дворе, а подвалы «пересылки» на ул. 1905 года предназначались для расстрелов, а не для захоронений. Вопреки легендам, они не были многоэтажными и не вели к вокзалу, чтобы проводить под землей заключенных. Как подсказал Алексей Тепляков, найденная на стройке крестьянская обувь, скорее всего, указывает на то, что там нашли останки людей еще начала 30-х годов — времени жестоких репрессий периода коллективизации, когда только в 1930 году по всей Сибири расстреляли более 5 тыс. человек. Новосибирская общественность уже потребовала от властей, прокуратуры и руководства региональных управлений МВД и ФСБ провести расследование массовых убийств в бывшей тюрьме и экспертизу человеческих останков.