Поделиться:
2 декабря 2016 13:57

К. М. Александров прочтет лекцию о драматических событиях февраля 1917-го

9 декабря, в пятницу, в 19:00 состоится очередная лекция К. М. Александрова в рамках тематического цикла «Человек и личность в эпоху кризисов и перемен: 1917–2017». Она будет посвящена драматическим событиям, происходившим во время Февральской революции 1917 года в Петрограде, в Могилеве, где находилась Ставка Верховного Главнокомандующего, и в Пскове, в штабе Северного фронта.

Особое внимание докладчик предполагает уделить мотивации и характеристике поступков современников, чьи действия и решения в условиях революционного кризиса приобретали необратимые и далеко идущие последствия последствия (Николая II, М. В. Алексеева, Н. Д. Голицына, А. И. Гучкова, М. В. Родзянко, Н. В. Рузского, С. С. Хабалова и др.), а также обстоятельствам, сопровождавшим крушение монархической власти в России 2–3 марта 1917 года.

***

Открытый лекторий «Человек и личность в эпоху кризисов и перемен: 1917–2017» организован при участии радиостанции Петербургской митрополии «Град Петров», Свято-Филаретовского православно-христианского института и Мемориально-просветительского и историко-культурного центра «Белое Дело». 

Революционные события 1917 года определили судьбу нашей родины в последующем столетии, а значит и наши личные судьбы. Оценки значения революции до сих пор полярны. Цель цикла лекций не сблизить крайности, а прояснить исторические факты. Особенностью цикла будет специальное внимание к тому, что происходит с человеком как таковым в водовороте радикальных перемен общественной жизни, его мотивам и возможностям сопротивления. Цикл предназначен для широкого круга любителей отечественной истории и всех, кто интересуется историей революционных событий 1917 года в России.

Лекции читают известные историки Петербурга: профессор протоиерей Георгий Митрофанов, Николай Николаевич Смирнов, Борис Иванович Колоницкий, Игорь Юрьевич Шауб, Владимир Юрьевич Черняев, Кирилл Михайлович Александров, Александр Иванович Рупасов и другие. Ведущие встреч: главный редактор радиостанции Санкт-Петербургской епархии «Град Петров» протоиерей Александр Степанов, ученый секретарь и доцент СФИ д. ф. н. Юлия Валентиновна Балакшина.

Лекции проходят с октября 2016 по октябрь 2017 года в каждую вторую пятницу месяца по адресу: Санкт-Петербург, наб. Лейтенанта Шмидта, 39, конференц-зал радиостанции «Град Петров». Контакт: +7-921-9624708 (Ирина). Начало в 19:00. Вход свободный. Пожертвования приветствуются.

Первая лекция «Россия накануне Февраля: война, власть и общество», прочитанная кандидатом исторических наук Кириллом Михайловичем Александровым, состоялась 14 октября.

Подробная информация на сайтах: grad-petrov.rusfi.rubeloedelo.ru

Примерный план лекций (.doc)