Поделиться:
19 декабря 2016 13:21

И. Ю. Шауб прочтет лекцию о реакции Серебряного века на события 1917 года

13 января 2017 года, в пятницу, в 19:00 состоится открытая лекция доктора исторических наук, профессора Игоря Юрьевича Шауба, ведущего научного сотрудника отдела истории античной культуры ИИМК РАН. Тема лекции: «1917-й год и русская культура Серебряного века». Лекция пройдет в рамках лектория «Человек и личность в эпоху кризисов и перемен: 1917–2017».

Подавляющее большинство представителей творческой интеллигенции России с энтузиазмом встретило Февральскую революцию и с ужасом отшатнулось от Октябрьского переворота. Причины такой реакции русских деятелей культуры (прежде всего писателей) на события 1917 года достаточно ясны. Но под каким бы углом зрения ни рассматривать вопрос об их отношении к революционной катастрофе «надо помнить, что за победу зла в мире в первую очередь отвечают не его слепые исполнители, а духовно зрячие служители добра» (Ф. Степун).

***

Открытый лекторий «Человек и личность в эпоху кризисов и перемен: 1917–2017» организован при участии радиостанции Петербургской митрополии «Град Петров», Свято-Филаретовского православно-христианского института и Мемориально-просветительского и историко-культурного центра «Белое Дело».

Революционные события 1917 года определили судьбу нашей родины в последующем столетии, а значит и наши личные судьбы. Оценки значения революции до сих пор полярны. Цель цикла лекций не сблизить крайности, а прояснить исторические факты. Особенностью цикла будет специальное внимание к тому, что происходит с человеком как таковым в водовороте радикальных перемен общественной жизни, его мотивам и возможностям сопротивления. Цикл предназначен для широкого круга любителей отечественной истории и всех, кто интересуется историей революционных событий 1917 года в России.

Лекции читают известные историки Петербурга: профессор протоиерей Георгий Митрофанов, Николай Николаевич Смирнов, Борис Иванович Колоницкий, Игорь Юрьевич Шауб, Владимир Юрьевич Черняев, Кирилл Михайлович Александров, Александр Иванович Рупасов и другие. Ведущие встреч: главный редактор радиостанции Санкт-Петербургской епархии «Град Петров» протоиерей Александр Степанов, ученый секретарь и доцент СФИ д. ф. н. Юлия Валентиновна Балакшина.

Лекции проходят с октября 2016 по декабрь 2017 года в каждую вторую пятницу месяца по адресу: Санкт-Петербург, наб. Лейтенанта Шмидта, 39, конференц-зал радиостанции «Град Петров». Контакт: +7-921-9624708 (Ирина). Начало в 19:00. Вход свободный. Пожертвования приветствуются.

Первая лекция «Россия накануне Февраля: война, власть и общество», прочитанная кандидатом исторических наук Кириллом Михайловичем Александровым, состоялась 14 октября.

Подробная информация на сайтах: grad-petrov.rusfi.rubeloedelo.ru

Примерный план лекций (.doc)