Поделиться:
9 июня 2013 00:00

МПИКЦ «Белое дело» приняли участие в отчетном годовом собрании радиостанций «Град Петров» и «Голос Православия»

8 июня 2013 года в Санкт-Петербурге состоялось отчетное годовое собрание двух православных миссионерских радиостанций – официальной радиостанции Санкт-Петербургской митрополии «Град Петров» и эмигрантской радиостанции «Голос Православия» (Париж, Франция), вещающей на русском языке с 1979 года. (Сайт радио «Голос Православия»,подробнее о радио «Голос Православия»)

Делегацию радиостанции «Голос Православия» возглавил протоиерей Владимир Ягелло, в составе делегации – сотрудники радиостанции и члены ассоциации «Друзья Голоса Православия» Марина Калмыкова, Елизавета Станиславская, Елизавета Остелецкая, Екатерина Томашевская, Сергей Иванов, Юрий Малько и др.

В собрании приняли участие представители Центра «Белое Дело» Кирилл Александров и Аркадий Гуманюк.

Кирилл Александров – постоянный участник исторических радиопрограмм «Града Петрова», он рассказал о продолжении на радио совместной работы с Я.А.Гординым  в проекте протоиерея Александра Степанова «Имперская Россия», а также о продолжении цикла программ «Белые генералы».

Аркадий Гуманюк познакомил гостей из Европы – потомков русских эмигрантов первой волны – с направлением деятельности Центра «Белое Дело», рассказал об осуществленных и планируемых работах (надгробия русских воинов Российской Императорской и Белой армий, памятные киоты, мемориальные доски, издание литературы, выпуск сувенирной продукции с символикой Белой армии, научные конференции и др.).

Редактор радио «Град Петров» Марина Лобанова отметила важность исторического просвещения, основанного на христианских ценностях, что предполагает не только изучение и осмысление прошлого нашего народа, но и участие в практических делах по сохранению и восстановлению материальных памятников истории и культуры. Особую важность имеет отношение к могилам предков – это характерный показатель нравственного состояния общества. В этом смысле очень важна работа «Белого Дела» по восстановлению надгробий представителей Белого Движения, поиск и восстановление надгробий павших в Первую мировую войну.

Репортаж о собрании с записью выступлений участников выйдет в эфире радио «Град Петров».