Поделиться:
8 сентября 2017 22:00

К.М. Александров (при участии В.Ю. Черняева) прочитает лекцию на тему «Партия большевиков в 1917 году: от Февраля к Октябрю»

В пятницу, 22 сентября, десятую лекцию в открытом лектории «Человек и личность в эпоху кризисов и перемен: 1917–2017» на тему «Партия большевиков в 1917 году: от Февраля к Октябрю» прочитает кандидат исторических наук Кирилл Михайлович Александров (при участии кандидата исторических наук Владимира Юрьевича Черняева).

В центре внимания лектора – цели, задачи и политическая деятельность большевистской партии в рамках «апрельских тезисов» и доктрины В. И. Ульянова (Ленина) о социалистической революции. Особое внимание предполагается уделить полемическим вопросам о «немецких деньгах», работе большевиков по разложению русской армии весной – летом 1917 года и подготовке Октябрьского переворота. 
 
Ведущие: главный редактор радиостанции Санкт-Петербургской епархии «Град Петров» протоиерей Александр Степанов, учёный секретарь и доцент СФИ доктор филологических наук Юлия Валентиновна Балакшина.
 
Начало в 19:00. Вход свободный. Пожертвования приветствуются.
 
Адрес: наб. Лейтенанта Шмидта, 39, конференц-зал радиостанции «Град Петров».
 
***
 

Открытый лекторий «Человек и личность в эпоху кризисов и перемен: 1917–2017» организован при участии радиостанции Петербургской митрополии «Град Петров», Свято-Филаретовского православно-христианского института и Мемориально-просветительского и историко-культурного центра «Белое Дело». 

Революционные события 1917 года определили судьбу нашей родины в последующем столетии, а значит и наши личные судьбы. Оценки значения революции до сих пор полярны. Цель цикла лекций не сблизить крайности, а прояснить исторические факты. Особенностью цикла будет специальное внимание к тому, что происходит с человеком как таковым в водовороте радикальных перемен общественной жизни, его мотивам и возможностям сопротивления. Цикл предназначен для широкого круга любителей отечественной истории и всех, кто интересуется историей революционных событий 1917 года в России.

Лекции читают известные историки Петербурга: профессор протоиерей Георгий Митрофанов, Николай Николаевич Смирнов, Борис Иванович Колоницкий, Игорь Юрьевич Шауб, Владимир Юрьевич Черняев, Кирилл Михайлович Александров, Александр Иванович Рупасов и другие. Ведущие встреч: главный редактор радиостанции Санкт-Петербургской епархии «Град Петров» протоиерей Александр Степанов, ученый секретарь и доцент СФИ д. ф. н. Юлия Валентиновна Балакшина.

Лекции проходят с октября 2016 по октябрь 2017 года в каждую вторую пятницу месяца по адресу: Санкт-Петербург, наб. Лейтенанта Шмидта, 39, конференц-зал радиостанции «Град Петров». Контакт: +7-921-9624708 (Ирина). Начало в 19:00. Вход свободный. Пожертвования приветствуются.