Поделиться:
15 октября 2015 13:00

«Развернуть агитацию против виновников вмешательства…»

Малоизвестная телеграмма Л. Д. Троцкого об организации протестов против интервенции.

Председатель Реввоенсовета и наркомвоенмор Лев Троцкий, много разъезжавший осенью 1918 г. по фронтам, несколько дней провел в г. Балашове Саратовской губернии. К этому времени английские, французские, японские и американские войска несколько месяцев находились на территории России. До конца 80-х годов цель интервентов в советских учебниках истории и прочей подцензурной литературе была однозначна: «задушить молодую республику Советов, помочь белым восстановить власть помещиков и капиталистов» и т.п. В свободной от коммунистической цензуры научной литературе причины высадки и действия английских, французских, американских и японских войск активно изучаются. При этом очевидно, что долгое пребывание в Советской России войск государств, правительство которых никакой симпатии к экстремистским коммунистическим идеям не испытывало, большевистским руководителям не нравилось.

Отрицательное отношение Троцкого к присутствию иностранных войск на территории Советской России было высказано в статье «К интервенции», опубликованной в газете «Известия» 22 июня 1918 года:

«С тех пор как англо-французская печать (особенно французская) стала настаивать на необходимости военного вмешательства союзников в русские дела, чтобы побудить нашу страну к войне с Германией, я, в полном согласии с общей советской политикой, заявил, что к вмешательству союзных империалистов мы не можем относиться иначе, как к враждебному покушению на свободу и независимость Советской России.

Это значит, что в случае попытки десанта, мы будем сопротивляться всеми имеющимися в нашем распоряжении средствами.

В этом смысле для нас нет разницы между немецким и "дружественным" нашествием союзных армий».

В публикуемой короткой телеграмме Троцкий предстает грубоватым и в чем-то даже надменным человеком, с презрением относящимся к многочисленным гражданам США и России. Для него демократы за океаном — не больше, чем «сволочь», на которую надо «произвести впечатление» для чего предлагаемое Троцким мероприятие должно носить «народный плебейский» (т.е. плебеи — это простые жители России) характер.

Телеграмма Троцкого совсем недавно введена в научный оборот в статье К. В. Годунова «Образы врагов революции в праздновании годовщины октября: сожжение изображений противников» / Вестник Пермского университета. История. №2(29). 2015. Обычно авторы статей даже при полном цитировании документа не прибегают к его глубокой археографической обработке. Автор этих строк считает, что публикация  столь важных документов с такой обработкой необходима. Тем более что автору удалось выявить в архиве еще и копию телеграммы.

Орфография сохранена. Разночтения подлинника и копии отражены в примечаниях, отмеченных звездочкой (*) и помещенных после документа. Текст в квадратных скобках добавлен публикатором.

ИЗ БАЛАШОВА ЛИТ Б
№2869 93 23 13
При 24/X 1918 г.

*Во все районы*:
Копия №18480
Москва Кремль
Пред[седателю]сов[ета]деп[утатов] КАМЕНЕВУ

ТЕЛЕГРАММА

Думаю, что необходимо как можно шире развернуть агитацию против виновников вмешательства, придав агитации самый популярный** и доступный народным низам характер. Нужно популяризовать в стране фигуру Вильсона. Предлагаю во время празднеств 7 ноября не забыть о Вильсоне, Лойл-Джорже***, Микадо, Клемансо и проч. Думаю, что хорошо было бы сжечь на площадях чучело Вильсона и пустить об этом радио по всему миру. На демократическую американскую**** сволочь такой обряд может произвести впечатление. Разумеется[,] уничтожение Вильсона должно иметь народный плебейский характер.

23/10 18 №791. Предреввоенсовет ТРОЦКИЙ[.]

Прошу принять во внимание и осуществить, присоединив Милюкова, Скоропадского, Кюльмана и Чернина.

*****Предс[едатель] М[осковского] С[овета] Р[абочих] и К[расноармейских] Д[епутатов.]*****

Л. Каменев******

Примечания:

*–* В А — черными чернилами.

** «популярной»А.

*** «Лойд Джорже» — Б.

**** «Американскую» — А.

*****–***** — нет в А.

****** — нет в Б.

ЦГАМО. Ф. 66. Оп. 3. Д. 814. Л. 5. (А). Машинописный подлинник, подпись Л. Каменева — автограф черными чернилами. Внизу слева прямоугольный штамп «Исполнительный комитет Московского совета Рабочих Депутатов. Получено 30/Х №26475» дата и число номера — написаны и зачеркнуты черными чернилами. Под подписью Каменева простым карандашом «Исх. 26479» Вверху слева черными чернилами написано и зачеркнуто: «Роста», красными чернилами: «Срочно. Комитет по октябрьским торжествам. 29/Х», автограф управляющего делами и члена президиума Моссовета Л. Серебрякова. Под «Копия №18480» черными чернилами: «26051». Справа от «Предсовдепа КАМЕНЕВУ» черными чернилами: «24/Х».

В описи дело называется: «Дело о праздновании годовщины Октябрьской революции».

ЦГАМО. Ф. 66. Оп. 21. Д. 3. Л. 1. (Б) Машинописная копия. Слева вверху по тексту простым карандашом неразборчивая помета, вероятно фамилия назначенного исполнителя.

В описи дело называется «Телеграмма (копия) врага народа Троцкого врагу народа Каменеву о демонстративном сожжении на празднике 7 ноября фигуры Вильсона (президента США) с сообщением об это по радио» — даже в названии дела в описи советские архивисты без политиканства не могли обойтись! 

Помочь! – поддержите авторов МПИКЦ «Белое Дело»