Поделиться:
4 мая 2013 00:00

«О ликвидации шпионов, диверсантов и немецких пособников». Часть II

Записка заместителя наркома внутренних дел комиссара госбезопасности I ранга В. Н. Меркулова — И. В. Сталину о ликвидации шпионов, диверсантов и немецких пособников в освобождённых районах СССР.

Год 1943-й. Часть II.

 

19 марта 1943 года

Совершенно секретно <…>

Государственный Комитет Обороны 
товарищу СТАЛИНУ

Краснодарский край

Арестовано 6000 чел., из них шпионов и подозрительных по шпионажу — 309 чел., немецких пособников — 3011, дезертиров и бандитского элемента — 1480 чел., прочего антисоветского элемента — 1200 человек. 
Из числа видных немецких пособников арестованы: 
Начальник полиции г. Армавира СОСНОВСКИЙ — б.[ывший] работник Горторготдела.
Следователь секретного отделения полиции НОВИКОВ, бывший член коллегии защитников. 
Начальник секретного отделения полиции ПОДБЕРЕЖНЫЙ, бывший преподаватель физики педтехникума. 
Секретарь, издававшейся немцами газеты «Вестник Кубани» ЧЕНТИМИРОВ, бывший секретарь редакции [газеты] «Армавирская коммуна». 
Зав. жилуправлением Армавирской городской управы ПОТАПОВ, член ВКП(б), бывший зав. Горжилуправлением. 
Сотрудник гестапо МИХАЙЛОВ, бывший зав. магазином «Динамо». 
В городе Армавире ликвидирована резидентура германской разведки в составе 4-х человек: ЯНШАКОВ, ОСЕНЯНЦ, АСАТУРЯНЦ и АГАСЯН, оставленных перед отступлением немцев б.[ывшим] командующим дашнакской армией генералом ДРО для шпионской работы в нашем тылу. 

Украинская ССР

Арестовано 1768 человек. Из них агентов германской разведки и подозрительных по шпионажу — 94 чел., немецких пособников — 1591 чел., дезертиров — 21, прочего антисоветского элемента — 64.
В ряде городов Украины немцы привлекли к руководящей работе в различных административных учреждениях видных украинских националистов. 
В городе Ворошиловграде активными немецкими пособниками являлись украинские националисты — городской главы ГАНЧИН, начальник административного отдела городской управы ЯКОВЛЕВ, управляющий имениями области ДАВЫДОВ, его заместитель ДОБОВЕНКО, начальник биржи труда СОБОКАРЬ, начальник полиции КУРАК (все арестованы). Установлено, что отдельные коммунисты, направленные в тыл врага для организации партизанских отрядов, оказались предателями. 
Бывший инструктор Колковского Р[айонного] К[омитета] КП(б)У ЛОТВИН в августе 1941 г. с группой коммунистов был направлен ЦК КП(б)У в тыл противника с заданием — создать в Колковском районе подпольную парторганизацию и организовать партизанский отряд. 
В Колковском районе ЛОТВИН был задержан немцами и на допросе рассказал о полученном [при] задании от ЦК КП(б)У пароле, по которому должен был прибыть к нему связной, после чего был завербован под кличкой «Эдуард» и освобожден из под стражи. Вскоре ЛОТВИН предал прибывшего к нему связиста СТЕПАНОВА, бывшего инструктора Волынского Обкома КП(б)У. 
По заданию гестапо ЛОТВИН совершал поездки по Волынской, Житомирской и Киевской областям Украины, где выявил и предал немцам 10 коммунистов, 29 комсомольцев и 12 партизан. 
ЛОТВИН был переброшен в тыл Красной Армии с заданием — явиться в ЦК КП(б)У, доложить о якобы сделанной работе согласно разработанной немцами легенде, получить указание и пароли к подпольным партийным организациям, действующим на оккупированной территории. 
ЛОТВИН арестован. 
Следствие по делу продолжается. 

Ленинградская область

Арестовано 109 человек. Из них: агентов германской разведки и подозрительных по шпионажу — 19 чел., немецких пособников — 60 чел., прочего антисоветского элемента — 30 чел.
В городе Шлиссельбурге вскрыта и ликвидирована оставленная немцами шпионская резидентура во главе с б.[ывшим] депутатом Шлиссельбургского Горсовета — КОНДРАШЁВЫМ. 
КОНДРАШЁВ П. А. (арестован), бывший бургомистр Шлиссельбурга, во время оккупации города являлся резидентом немецкой тайной полиции, занимался выявлением партизан, советских активистов и освещением настроения населения. 
В провокаторскую сеть КОНДРАШЁВЫМ были завербованы бывшие работники «Севзапречпароходства» КОРНЕВ П. П., ТЕРЕШЕНКОВ П. И., ДМИТРИЕВ П. И. (все арестованы). 
Установлено, что по доносу КОНДРАШЁВА и других участников резидентуры немцы арестовали 15 советских патриотов. При отступлении немцы перед резидентурой поставили задачу вести подрывную шпионскую работу в тылу Красной Армии. В целях зашифровки КОНДРАШЁВА немцы сняли его с поста бургомистра города и заключили под стражу в арестантское помещение комендатуры, якобы за содействие в побеге в тыл Красной Армии семьи жителя Шлиссельбурга ЛАПОЧКИНА. 
Следствием установлено, что ЛАПОЧКИНЫ (отец и сын) являются агентами германской разведки. В начале января 1943 года они были переброшены в тыл Красной Армии для диверсионной и шпионской работы в прифронтовой зоне, при этом был инсценирован побег всей семьи ЛАПОЧКИНА в составе 4 человек. (ЛАПОЧКИНЫ арестованы). 
Следствие продолжается. 
Агент гестапо БАТУРИН Г. Д., бывший служащий «Севзапречпароходства», судившийся ранее за антисоветскую деятельность, собрал у верующих города Шлиссельбурга иконы и организовал часовню, где сам совершал богослужение. БАТУРИН выяснял настроения верующих и выявленных советских патриотов выдавал гестапо (арестован). 
В Киришском районе разоблачена группа агентов гестапо, проводившая во время оккупации района активную предательскую работу по выявлению партизан и советских активистов. 
Из состава этой группы арестованы: 
ЛОСЕВ Н. И., бывший член ВКП(б), исключен в 1939 г. за бытовое разложение, рабочий Киришского райпотребсоюза, и МОГАЗОВ Х. М., беспартийный, бывший конюх Киришского Райсовета. 
По доносу ЛОСЕВА и МОГАЗОВА немцы арестовали партизана МАЛОВА, председателя сельсовета РАЖЕВУ и председателя колхоза деревни Луг СТОЛБОВСКОГО. 
При наступлении частей Красной Армии ЛОСЕВ и МОГАЗОВ пытались бежать, но были задержаны. 
Из числа немецких ставленников в Тосненском районе арестованы: 
ГИЛЬДЕНБРАНТ, немец, житель поселка Красный Бор Тосненского района, начальник поселковой полиции. 
ГИЛЬДЕНБРАНТ при немцах арестовал и лично расстрелял 6 человек советских патриотов. 
РУДОВ, житель села Поповка того же района, по доносу которого немцы расстреляли в этом же селе семью колхозника-партизана КОЗАКОВА и слесаря Ижевского завода партизана КОНДРАТЬЕВА.
Установлено, что немцы проводили работу по выявлению лиц «немецкой и финской крови». 30 семейств, представивших справки о расовой принадлежности их предков к немцам или финнам, оккупанты эвакуировали в тыл, торжественно обставив их проводы.