Поделиться:
23 января 2017 09:21

«Дома жителей будут сжигаться»

Об «ужасах белого террора», «демократизме» чехов и двойной морали генерала Жанена.

Наши ненавистники любят цитировать знаменитый меморандум Чехословацкого национального совета, написанный в ноябре 1919 г. в обстановке крушения белого Восточного фронта, когда «демократичные» чешские лидеры, спасая себя, взывали к союзникам: «Под защитой чехословацких штыков местные русские военные органы позволяют себе действия, перед которыми ужаснется весь цивилизованный мир...».

Само по себе словосочетание «под защитой» уже есть передергивание, ибо с декабря 1918 г. чехи не участвовали в военных действиях, а лишь охраняли в тылу Транссибирскую магистраль. По этому поводу позволю себе процитировать приказ начальника 2-й чехословацкой стрелковой дивизии и начальника охраны железнодорожного участка Новониколаевск — Ачинск полковника Крейчего от 11 мая 1919 г.:

«Возложить охрану участка магистрали Новониколаевск — Ачинск на самих жителей… Жители указанных участков должны сами…организовать фактическую охрану железнодорожного полотна и построек и помнить, что это не предложение, а приказ (здесь и далее выделено мной — В.Х.), который должен быть выполнен в точности… Должностные лица волостного и сельского управления немедленно по получении сего приказа должны…прислать мне списки заложников, число которых определяется числом деревень и сел данной волости в полосе 20 верст к югу и северу от полотна… Если на каком-либо участке произойдет крушение вследствие разборки пути или злоумышленное нападение на служащих железной дороги и караулы, то вся ответственность падает на жителей данного участка… Если через трое суток после совершенного преступления не будут выяснены и выданы виновные, то в первый раз половина заложников через одного будет расстреляна, а дома жителей, ушедших к преступникам, невзирая на оставшиеся семьи, будут сжигаться… В случае повторного нападения на одном и том же участке число расстрелянных заложников будет увеличиваться в несколько раз, а подозрительные деревни сжигаться целиком» (ГА ТО. Ф. р-1. Оп. 1. Д. 81. Л. 39–39об.).

Как же отреагировали на этот приказ «ужасные колчаковские террористы»? Как явствует из уведомления колчаковского Минюста колчаковскому же МИДу от 15 августа 1919 г. (ГА РФ. Ф. р-200. Оп. 1. Д. 118. Л. 89–89об.), приказ Крейчего был отменен межведомственным комитетом по обеспечению законности и порядка при правительстве А.В. Колчака, специальным постановлением от 5 августа, как «незакономерный». Но самое интересное в том, что происходит дальше.

Как сообщал в Министерство юстиции управляющий Томской губернией Михайловский, «демократичный» чех в ответ стал угрожать «неисполнением постановления комитета, также арестом русских должностных лиц, препятствующих действию приказа» и «снятием караулов чеховойск [по] линии железной дороги (там же, л. 90). Вмешавшийся в дело известный французский генерал М. Жанен (тот самый, что потом обвинял адмирала в ужасах террора), которому подчинялся чехословацкий корпус, важно заявил, что «гражданские власти не имеют права вносить какие-либо изменения в распоряжения» чешского командования («демократ», ничего не скажешь!). Тогда комитет по обеспечению законности и порядка обратился к Жанену с просьбой самому отменить приказ Крейчего (там же, л. 89–89об.). Далее, как сообщает Минюсту управляющий колчаковским МИДом И.И. Сукин, Жанен в переговорах с ним «пояснил», что «русские власти... неправомочны отменять распоряжения иностранных вспомогательных войск, несущих охрану железной дороги, и что отмена таких распоряжений в случае их незаконности могла бы быть выполнена лишь путем дипломатических сношений» (что и говорить, амбиции Жанена всегда распирали в ущерб общему делу), но обещал «обсудить» вопрос, набивая себе цену.

Но что самое характерное — Жанен при этом ссылался (по принципу «сам дурак») на известный, тысячи раз обсосанный советской пропагандой и ее эпигонами — сегодняшними интернет-троллями приказ генерала С.Н. Розанова о взятии заложников в охваченных партизанскими действиями селах юга Енисейской губернии (там же, л. 92–92об.).

Генерал Жанен, однако, сел в лужу. Министерство юстиции уведомило его через того же Сукина, что «приказ генерал-лейтенанта Розанова от 28 марта 1919 г. о заложниках по настоянию министра юстиции отменен еще до образования Комитета по обеспечению порядка и законности в управлении» (там же, л. 93).

Это к вопросу о «кровавом Колчаке».

Источник: Живой журнал Владимира Хандорина