Поделиться:
1 марта 2017 10:00

Памяти участников Ледяного и Степного походов

Общество ревнителей Лейб-Гвардии Атаманского полка на Дону в станице Каменской и в Санкт-Петербурге почтило память участников Ледяного и Степного походов, начавшихся 99 лет назад 9/22 и 12/25 февраля соответственно.



В 1-м Кубанском (Ледяном) походе принимало участие несколько лейб-атаманцев. В первую очередь следует вспомнить казака Каменской станицы, коренного атаманца, генерал-лейтенанта и Донского войскового атамана Африкана Петровича Богаевского, который в Ледяном походе в чине генерал-майора командовал партизанским полком, а потом и 2-й пехотной бригадой.

Также с Корниловым и Алексеевым ушел на Кубань подъесаул Лейб-Гвардии Атаманского полка Евгений Диомидович Абраменков. Прапорщик полка Евгений Сергеевич Нагибин сражался в походе в составе Черкесского конного полка. Первопоходниками были атаманцы Марков (вместе со своим старшим братом в составе полка они погибли после Новороссийской катастрофы) и Николай Евдокимович Корольков, который уже после похода, в составе 2-й сотни Лейб-Гвардии Атаманского полка Донской армии, в боях с красными получил несколько ранений, а в эмиграции в США был весьма активным русским общественным деятелем.  

В Степном походе донцов принял участие Атаманский конный отряд во главе с полковником Георгием Дмитриевичем Каргальским (заместитель — войсковой старшина Михаил Григорьевич Хрипунов). В отряде 92 человека, 3 пулемета. 1-я полусотня отряда состояла из офицеров Л.-Гв. Атаманского Е.И.В.Г. Наследника Цесаревича полка (командир — войсковой старшина М. Г. Хрипунов). Значок отряда — командирский значок Л.-Гв. Атаманского полка.

На фото: каменские встречи атаманцев, посвященные двум памятным датам.

Автор — председатель Общества ревнителей Лейб-Гвардии Атаманского полка, представитель центра «Белое Дело» на Юге России

Помочь! – поддержите авторов МПИКЦ «Белое Дело»