Поделиться:
9 марта 2017 09:30

Годовщина славной битвы молодых донцов

Наши друзья и соратники на Дону помянули казаков молодой Донской гвардии. Благодарим представителя центра «Белое Дело» на Юге России Ивана Вячеславовича Чеботарева за информацию.

4 марта / 19 февраля 1919 г., ровно 98 лет назад, произошел славный бой молодой Донской гвардии за хутор Семимаячный станицы Верхне-Кундрюченской (пешие сотни Гвардейской бригады) и у хутора Мечетнова станицы Усть-Белокалитвенской (конные сотни).

В газете «Донские Ведомости» от 21 февраля 1919 г. № 44 была напечатана следующая телеграмма Донского атамана генерала Богаевского Начальнику 1-й Донской конной дивизии генералу Абрамову:

«С чувством радостного волнения читал я сегодня донесение о боевом крещении полков Гвардейской бригады, увенчавшемся ее славною победою. Глубоко верю, что эта победа переломит ход событий и мы перейдем к ударам по всему фронту. Передайте полкам и батареям, что недалек тот день, когда полки Кубанского казачьего войска в битве плечом к плечу с нами за наш Дон и за победу всего казачества подтвердят свое единомыслие и братство. Я полон верой, что в этих битвах молодые полки Донской армии будут прямыми отпрысками старой русской непобедимой армии и окажутся достойными ее старой славы и традиций. Тяжелые потери первого боя увеличивают славу молодой гвардии. Я и все войско с неослабным вниманием продолжаем следить за боевыми действиями Вашей дивизии. Передайте полкам мое поздравление, глубокую благодарность и лучшие пожелания. Да поможет Вам Господь. Вечная память павшим в славном бою 19 февраля».

4 марта 2017 г. атаманцы в Каменской молитвенно помянули павших в том бою офицеров родной Гвардейской бригады и всех казаков:

  • подъесаула Андриянова Алексея Владимировича,
  • хорунжего Реуцкова Ивана Федоровича,
  • есаула Пашкова Александра Тимофеевича,
  • сотника Дубенцева Георгия Федоровича,
  • сотника Солтысова Константина Константиновича,
  • а также всех погибших и умерших от ран нижних чинов бригады, имена которых знает Господь.

Вместе с ними поминали усопшего командира Лейб-Гвардии Атаманского полка генерала Бориса Львовича Матвеева, расстрелянного большевиками адмирала Александра Васильевича Колчака, убитого полковника Василия Михайловича Чернецова и расстрелянных в Краснокутской роще под Новочеркасском атамана Анатолия Михайловича Назарова, генерала Киприана Яковлевича Усачева, других выдающихся генералов и офицеров, годовщины смерти которых приходятся на прошедший месяц февраль (по новому стилю), имена которых в этом году еще не подавались нашим обществом для поминовения на проскомидии.

Вечная память павшим героям! Вечная память павшим в славном бою 19 февраля 1919 г. атаманцам и лейб-казакам!

Помочь! – поддержите авторов МПИКЦ «Белое Дело»