Поделиться:
25 мая 2013 00:00

О вранье и фальсификации источников С. Е. Кургиняном на федеральном ТВ

 

 

Любопытный и вечный логический парадокс. Любопытно и в то же время печально смотреть как с фальсификациями славной советской истории, которую, как известно, изгадили враги России/жиды/либералы/правые уклонисты/левые уклонисты/ праволевацкие уроды/монархисты/белогвардейцы сражаются при помощи фальсификации истории поздней Российской Империи.

В данном случае я говорю о примитивной манипуляции и совершенно точно установленной фальсификации,- голословного и бездоказательного приравнивания феномена имперских неурожаев периода правления Александра III и Николая II на основе сфальсифицированных отчетов Лейб-Канцлеярии(тоже несуществующего органа) и Столыпина к массовому беспрецедентному абсолютному голоду на африканский манер, поразившего в 1932-1933гг СССР из-за погодных условий, социальных и экономических последствий коллективизации.

Очень грустно, когда эта давно известная для специалистов фальшивка проникает на федеральные каналы и нахрапистые, но абсолютно некомпетентные пропагандисты перекрикивают академических ученых.

Говорю я о передаче «Исторический процесс», будь он неладен. На мой взгляд, она никогда не задумывалась как просветительская, а создавалась именно как инструмент по генерации определенных околоисторических, до жути поверхностных и бессмысленных споров. Некий глобальный соцопрос и мониторинг общественного мнения.

Программа по своей сути ужасна.

Очень слабые полемисты и плохо разбирающиеся в конкретике и фактологии Сванидзе и Млечин. Хтонический Кургинян, абсолютно точно также некомпетентный в истории, демографии, экономике, источниковедение, но куда более хитрый и уверенный полемист и актер.

Вообще академические историки на Кургиняна не обращают внимания. Даже не из-за какой-то профессиональной гордости, просто потому, что это Кургинян. Если в НИИ встречаются два историка, они с брезгливостью прошепчут «Кургинян» и пойдут сидеть в архив. Спорить с ним по фактуре, действительно, имеет ровно столько же смысла, сколько с автоматом советской газировки о Кафке. Понятно, что он не историк, а пропагандист, причем психоделического толка. Понятно, что дискутировать с ним на равных глупо и предполагать, что кого-то из его культа приведенные ниже факты перебудят,- еще более наивно. Но в рамках этой заметки я даже не хочу с ним спорить, я просто хочу зафиксировать вранье. Просто так.

Потому что любое вранье оскорбляет.

 

Все-таки громаднейшая беда нашего современного российского социума в том, что академическая история маргинализирована, историки существует как бы сами для себя, на всякую пропаганду им отвечать нет времени или просто не позволяет достоинство. А общество, сакраментальное большинство, смотрит федеральное ТВ. Внимает не критически. Не способно отделять научное, обоснованное знание от дешевой конспирологии, как правило.

В конечном итоге, мнение большинства сейчас завоевывает не тот, кто говорит правду(ссылается на аутентичные источники), а тот кто произносит что либо пафосное с большим апломбом и обличительным порывом, да еще сдабривает это руладами про врагов России.

Поэтому давайте спустимся с небес на землю и просто протокольно зафиксируем, где Сергей Еврандович врет. Для порядку.

Причем Кургинян лжет не просто так. Кургинян драматизирует.

Он очень любит морализаторствующий эмоциональный пафос и апеллирует к правде. А чем больше обличительный надрыв, тем более нелепой выглядит ложь, произнесенная с пафосом при этом обличении. Коллапс здравого смысла. Совершенно чудовищно и алогично смотрится борьба с фальсификациями другими фальсификациями. На примере, который я приведу ниже это видно особенно хорошо.

Стенограмма передачи "Суд времени" об индустрализации.

Кургинян: Нет, нет. Это не к этому. Нет, Вы, Вы неправильно говорите.

А вот, когда мы начинаем говорить о цифрах подряд,К то это не значит, что мы хотим сказать: «А вот Вы там называете какую-то большую цифру, а мы, на самом деле, говорим меньше. И поэтому, это оправданно». Нет! Просто мы хотим до конца, твердо, точно, насколько это можно, знать несколько вещей.

Первое. Какова же все-таки, была реальная цифра? Где кончаются мифы, и начинается история, где начинается статистика? «И тут кончается искусство и дышит почва и судьба». Где кончается миф? Вот, сколько реально все-таки было? Первое.

Второе, что такое, в принципе, этот голод? Когда в истории России? Как голодали? И является ли этот голод чем-то беспрецедентным? Хотя каждый голод ужасен. Каждый голод ужасен, да? Но только, что реально было? Как голодала Россия? При Столыпине - как она голодала? Как она голодала по годам? Вот по годам реально. В какие годы и что было в смысле голода в России…?

Млечин: Никогда у людей не отбирали последний хлеб, чтобы они умирали. Вот этого никогда не было в истории России...

Кургинян: Простите! Что? Как это не отбирали?! Что, не шел экспорт хлеба в тот момент, когда голодали при Столыпине?!

Млечин: Покупали хлеб, но никогда не отбирали у людей последнее, обрекая детей на смерть. Такого не было никогда!

Кургинян: Да, ладно Вам! Да, ладно Вам - у меня на руках цифры!

Ясин: Ну-ка, давайте, давайте цифры!

Млечин: Какие у Вас цифры?

Кургинян: Я хочу сказать о том, что в данном случае никак не говорит господин Ясин…

Ясин: Давайте.

Томчин: Цифры давайте. Давайте столыпинские цифры!

Кургинян: Цифры? Пожалуйста! Их очень много! При Столыпине миллион шестьсот! В Ирландии в 1875 году под 2 миллиона! Но я не буду Индонезию, Индию. Все подряд будем перебирать?

Томчин: В какой год при Столыпине миллион шестьсот?

Млечин: Вот Нина Львовна – крупнейший специалист по сельскому хозяйству России начала века - скажите, пожалуйста!

Рогалина: Я таких цифр не знаю - речь не идет о миллионах. Где Вы их взяли? Я не знаю. Никогда не встречала.

Кургинян: Ну почему! Статистические справочники...

Рогалина: Не встречала!

Сванидзе: Цифра голода 1891 года – 977 тысяч, по-моему…

Кургинян: Год 1901, из доклада генерал-адъютанта Куропаткина Николаю Второму в 1901 году: «Голодало 42 миллиона, умерли же из них 2 миллиона 813 тысяч православных душ».

Генерал Куропаткин – это советский статистик?!

Рогалина: Но у него ни как не при Столыпине…

Кургинян: «… Для подавления крестьянских восстаний в связи с этим голодом в Полтавской и Харьковской губерниях использовано 200 тысяч регулярных войск, одна пятая всей Русской Армии».

Из доклада Столыпина в 1911 году.«Голодало 32 миллиона, потери 1 миллион 613 тысяч».

Это все цифры советской статистики?!

Рогалина: Нет, не знаю. Нет.

Кургинян: Давайте, каждую цифру …

Сванидзе: Дайте возможность ответить!

Рогалина: 1921 год – 5 миллионов…

Кургинян: Давайте, каждую цифру анализировать не потому, что нам нужно что-то оправдать. А потому, что мы хотим знать правду! Правду!

Рогалина: Это был единственный рукотворный голод -1932 год. Единственный рукотворный голод. Не по природе, а потому что вывезли…

Кургинян: Докажите! А те, были какими?

Рогалина: А те были по неурожайности…

Млечин: Природными….

Кургинян: Природными, да?! А потом, видимо, природного уже не было?

Ясин: Дорогой мой! И Вам хлопают из-за того, что Вы передергиваете факты…

Рогалина: Да! Даже слушать не хочется.

<...>

Кургинян: Я понял! А, голод был в Соединенных Штатах?

Рогалина: Оставьте Вы Соединенный Штаты!

Кургинян: А почему я должен их оставлять? Это американская статистика! Давайте, я Вам начну ее приводить?!

Источник: http://www.kurginyan.ru/publ.shtml?cmd=add&cat=3&..

Так вот.

Просто зафиксируем. Как протокол. Даже без пафоса.

Я обвиняю Сергея Еврандовича Кургиняна во лжи и фальсификации исторических источников. Это приговор для любого вменяемого человека. Какое моральное право обвинять либералов/монархистов/троцикстов/инопланетян в фальсификации советской истории может иметь человек, который абсолютно самозабвенно и нагло ссылается на несуществующие документы и статистику? Чем он лучше бичуемых «антисоветских фальсификаторов и врагов России», когда фальсифицирует историю России же, только периода 1880-1917гг.?

По пунктам.

Как там витийствовал СЕК? «Давайте, каждую цифру анализировать не потому, что нам нужно что-то оправдать. А потому, что мы хотим знать правду! Правду!» С.Е.Кургинян.

1. Год 1901, из доклада генерал-адъютанта Куропаткина Николаю Второму в 1901 году: «Голодало 42 миллиона, умерли же из них 2 миллиона 813 тысяч православных душ»,- зачитывает Кургинян.

А теперь небольшой срыв покровов. Никакого доклада Куропаткина царю, где фигурировали бы подобные цифры в таких выражениях, нет в природе. Это фальшивка. Медицинский факт.

Для того чтобы убедиться в моей правоте можно почитать историографию по вопросу, а можно просто найти Сергея Еврандовича и спросить у него архивный шифр этого доклада. Конкретно,- архив, фонд, опись,дело, лист.

Он их не назовет, гарантирую.

2. "Из доклада Столыпина в 1911 году. Это все цифры советской статистики?!",-вопрошает Кургинян. "Ну почему! Статистические справочники.."- говорит Сергей Еврандович.

Нет, Сергей Еврандович, эти цифры из сфальсифцированных интернет- баек 2000х годов, которые разбирали уже все кому не лень, кто хотя бы имеет какое-то отношение к демографии и академической истории. И в природе нет никаких статистических справочников, где бы эти цифры фигурировали. Это вот так вот просто. И Вы не стесняетесь на всю страну по федеральному ТВ ссылаться на фальшивые доклады Столыпина в споре с историком Рогалиной(ее мне, кстати, было искренне жаль) при этом абсолютно бессовестно апеллируя к правде. Оруэлл в чистом виде.

Так вот схема повторяется,- в качестве опровержения пункта номер 2 можно ознакомится с научными монографиями и источниками по теме(это требует времени), а можно просто подловить Сергея Еврандовича в кулуарах и спросить архив, фонд, опись, дело, лист этого доклада Столыпина, где бы говорились «.«Голодало 32 миллиона, потери 1 миллион 613 тысяч».

И при этом обязательно зачитать ему стенограмму «Суда времени», его же слова- : «Давайте, каждую цифру анализировать не потому, что нам нужно что-то оправдать. А потому, что мы хотим знать правду! Правду».

Ну и, естественно, разговоры о голодных потерях в США из того же источника,- интернет-лжи.

В любом случае, мы зафиксировали как С.Е.Кургинян в программе «Суть времени» врал. И ссылался на сфальсифицированные доклады, которых не существует. С небывалом пафосом.

Небольшое лирическое заключение, которое я когда-то написал в посте о продразверстке, но будет уместно процитировать здесь.

А зачем левым выдумывать эти цифры умерших от голода при царях? Отвечаю. Потому что до революции было масса всего неприглядного и несправедливого, но не было одного,- массовой голодной смертности и людоедства. Что было зафиксировано тысячами источников в 1932-1933гг. Советский голод 1932-1933 уникален. По масштабам и демографическим последствиям. Это была беспрецедентная для XX века катастрофа, сопоставимая только с африканскими абсолютными голодовками и голодом в Китае при Мао.

Никаких сходных катастрофических явлений в 1860-1917гг. и близко не было.

Но данная статистика фундаментально обесценивает советскую власть. В этом вся проблема. Оттого и придуманы эти доклады. Их цель доказать, что советские голодовки,- это наследие проклятого царизма, это норма, от которой большевики страну спасли.

Ведь если советская власть, руководствуясь лозунгами социальной справедливости и жутко критикующая несправедливости монархической России, попустила в стране совершенно невероятную по последствиям катастрофу в 1932-1933гг., в мирное время, то это очень сильный удар по легитимности и осмысленности большевистского переворота вообще. И советского наследия в частности. Доказательство, причем фактическое, статистическое, катастрофичности и провальности советской политики в аграрной области.

У неосталинистов, да и вообще радикально левых в современных интернетах на почве эпической виртуальной гражданской войны, в аргументации наблюдается вполне понятный императив, который по сути продолжает историческую традицию школы М.Н.Покровского(у тех кто поглупее, это выглядит идиотски, у тех кто поумнее,- наукообразно).

Дан объективистский императив, под который необходимо “затачивать” всю cистему аргументов практически по любой проблеме касающейся сравнения РИ и СССР,- и «пропаганду»(cм.фальшивку о несуществующих докладах Столыпина, а также сфальсифицированной статистике жертв реакции после первой русской революции), и более и менее наукообразные выкладки людей, имеющих отношения к истории. Вообще, в конечном, итоге, уровень этой аргументации и ее убедительность зависит от морального облика и образовательного уровня оппонента,- кто-то молод и ни черта не читал, поэтому «cрывает покровы» ссылками на идеологически верные ЖЖ, с уже упомянутой клюквой про “всеподданнейшие доклады”, кто-то, образованнее, ссылается на наукообразную критику(кстати вполне заслуженную) одиозного правого публициста Бразоля Д.М. Анфимовым или кем-то еще из плеяды “красных профессоров”.

Императив этот прост и понятен, если выразить его очень кратко и вульгарно,- CCCР в перспективе во всем был лучше и прогрессивнее, чем отсталая, прогнившая, тираническая, голодная, жестокая Российская Империя. А если что в СССР на начальном этапе и было плохого, то это "дурное наследство" СССР и его доблестное правительство получило от проклятой отсталой исторической России, где была соха, господа Головлевы и лютый жандарм. И СССР героически эту отсталость преодолевал, то коллективизацией, то вот совершенно неизбежными расстрелами по тысяче политических в день. Ну-ну. В данном случае мы имеем дело с крайне вульгарной концепцией материалистического перманентного прогресса. Мол, все что на протяжении времени происходит и изменяется,- безусловно, эволюция и революция. При более пристальном взгляде на исторические события, совершенно очевидно, что данная точка зрения наивна и ложна. На десять случаев изменения в социально-историческом полотне, происходит 9 случаев ухудшения, и лишь один из случаев изменения может быть подлинно прогрессивным и эволюционным или даже революционным. Как пример. Гляньте уровень репрессивности по политической линии в «жестокой» царской России и СССР,- это одно из наиболее ярких различий. Налицо регресс от более гуманной и совершенной системы правосудия к в десятки раз более отсталой и жестокой.

"Отсталая тираническая царская Россия"- это ведь своеобразный трэйдмарк и брэнд для любого советского человека. Данный брэнд является системообразующим для пропаганды, он рационализирует революцию и аграрную политику правительства СССР.

Он придает смысл и якобы объективизирует неизбежность всех «подвигов» коммунистов,- от репрессий до зверств коллективизации. Т.е РИ была cтрашной тиранией, где все голодали, умирали миллионами из-за несовершенства ее строя, страну нужно было срочно спасать любыми методами,- отсюда и известное самодовольство и примитивный фатализм сталинистов ,-«Вы не понимаете, гнусные ретрограды и монархисты, других способов спасти страну кроме сталинской коллективизации не было,- момент был критический, царь довел страну, люди умирали в ней миллионами,- державу нужно было срочно спасать любыми методами и плевать, что они жестокие и бесчеловечные,- великодержавность на кону! Царь оставил наследство, надо разгребать, вывозить зерно, стрелять политических, реквизировать хлеб, так еще и засуха,чтоб ее!. Голод 1933 г. это ни в коем разе не уникальное, вызванное специфически советской, «новаторской» в плохом смысле конфискационной реформой явление, а просто одна из последних точно таких же голодовок, которые сотрясали дореволюционную Россию. А там ведь было тоже самое что и в 1932-1933гг, только каждые два года.(с) Вот здесь и зарыта главная "фальсификаторская собака".

Коммунисты, якобы, страну "спасали" своей инновационной политикой в аграрной области , а голод, если и был, так он ведь нам достался в наследство от проклятущей Российской Империи и гнилого царизма(о количестве жертв и аналогиях с РИ благополучно умалчиваем. Умолчание- главное орудие пропаганды). Ведь в царской России люди умирали миллионами каждые два года(с)

Безусловно, Российская империя была отнюдь не волшебным эльфийским царством с кисельными берегами, как, зачастую, ее рисуют крайне правые ангажированные публицисты.

Были там и лютые городовые и несправедливость, бедность части населения и социальное неравенство, самодурство чиновников, убийства, грабежи, даже недород и локальный голод, террор по политическим мотивам,- все было с национальным колоритом, что было есть и будет в любой развивающейся индустриально-аграрной стране. Жили по-разному.

Но массовой многомиллионной голодной сверхсмертности там не было. Миллионной сверхсмертности от голода и болезней в РИ 1860-1917гг. не зафиксировано. В СССР 1917-1953гг зафиксировано. В этом вся принципиальная разница. И она очень не нравится определенной части идеологического спектра. Оттого, в ход идут совсем нечистоплотные пропагандистские приемы.

Информация Секретно-политического отдел ОГПУ о голоде

в районах Северо-Кавказского края

7 марта 1933 г.

Совершенно секретно.

Тов. Менжинскому, Ягоде, Прокофьеву, Агранову

В отдельных населенных пунктах целого ряда районов СКК отмечается обострение продзатруднений.

Факты продзатруднений в районах: Курганском, Армавирском, Ново-Александровском, Лабинском, Невинномысском, Моздокском, Ессентукском, Крымском, Анапском, Ейском, Старо-Минском, Кущевском, Тихорецком, Медвеженском, Ново-Покровском, Каневском, Краснодарском, Павловском, Кореновском, Майкопском, Вешенском, Калмыцком, Константиновском и Тимошевском.

По далеко неполным данным в этих районах учтено:

Опухших от голода 1742 чел.

Заболевших от голода 898 "

Умерших от голода 740

Случаев людоедства и трупоедства 10 "

<...>

Начальник СПО ОГПУ Г.Молчанов Начальник 2 отделения СПО ОГПУ Люшков

ЦА ФСБ РФ. Ф. 4. Оп.11. Д. 42. Л. 62—64. Заверенная копия.

Или.

Из докладной записки ПП ОГПУ по НВК о продзатруднениях в деревне от 4 мая 1933 г.:

«Ярким показателем обострившихся продзатруднений служит увеличившаяся смертность от голода: на 20 мая был зарегистриро­ван 221 случай смертности, а с 20 марта по 5 мая около 1 тыс. слу­чаев.

Красноярский район. За апрель на почве недоедания умерло 308 чел. Колхозники ежедневно бродят по степям в поисках сурро­гатов...Отмечен ряд случаев истощения в поле (в Тетеревятском колхозе по дороге с поля умерло от истощения 3 чел.). Иногда умер­шие лежат не похороненными по 3-5 дней...

Воскресенский район. В с. Букатовка и других трех за 13 дней апреля умерло 56 чел. 5 семей колхозников вымерло целиком. Трупы умерших лежат на квартирах по 5-7 дней не похороненны­ми. Аналогичное положение в ряде других районов.<...>

ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. И. Д. 42. Л. 149-150. Цит.по. В.В. Кондрашин. Голод 1932-1933 годов : Трагедия российской деревни /— М. РОССПЭН, 2008.

Продолжать можно бесконечно долго. Смотреть и далее коллекцию документов ГАРФ, РГАЭ, РГАСПИ, ЦА ФСБ России по теме

"Голод в СССР. 1930 - 1934 ГГ."

Таких источников для 1932-1933гг. тысячи. Для неурожая 1911-1912, например, где бы подтверждалась смертность от голода хотя бы 100 человек,- ни одного.

Вот тут-то мы и упираемся в цимес. Приписывать РИ те черты и факты, которые никогда не были этому государственному образованию свойственны,- фальсификация и наглая ложь, какой бы РИ не была. А вещать об этом по федеральному телевидению, крича на историков из МГУ, при этом опираясь на выдуманные в 2000-е доклады,- не просто дискредитация имени, а четко зафиксированное попадание в разряд лжецов.

P.S. Увы, рамки одной публицистической статьи не позволяют выкладывать подробные статистические таблицы и цитаты из монографий по каждому имперскому недороду и сравнивать их со статистикой смертности в 1932-1933.

Более подробно я разбирал проблему неурожаев до революции, фальшивку о Лейб-Канцелярии и несуществующие доклады Столыпина здесь,- http://corporatelie.livejournal.com/1892.html

Статья старая, сумбурная по стилю, но основные аргументы постулирует верно.