Поделиться:
4 февраля 2017 09:00

Лекции К. М. Александрова о Первой мировой войне. Оформлены аутентичными маршами. АУДИО

Сервис скачиваний радио «Град Петров» представляет аудиолекции К. М. Александрова о Первой мировой войне. Передачи о кампаниях 1914, 1915 и 1916 годов проиллюстрированы грамзаписями военных маршей стран-участниц Великой войны.
 
Мы называем Великую войну «Забытой», как бы ставя таким образом восклицательный знак, что мы вспомнили, что мы уже не забываем и не забудем, что этим эпитетом «Забытая» мы сами себе отмечаем, что забывать нельзя.
 
Не забывается то, что хорошо изучено. Не забывается и то, что хорошо освоено и понято. А также не забывается то, что прочувствовано.
 
На радио «Град Петров» мы стараемся следовать этим трем условиям, работая вместе с Кириллом Александровым над программами о Первой Мировой войне. Их много, и записаны они в разных жанрах: от изучения предпосылок и причин, ежедневных «репортажей» о первых днях войны до осмысления ее итогов и значения накануне страшной катастрофы.
 
Особенное внимание мы постарались уделить звуковому ряду. Ведь голоса полковых оркестров дают нам возможность услышать звучание той эпохи. Чудесно и промыслительно, что к этому моменту грамзапись была не только изобретена, но и уже получила широкое распространение. Благодаря этому, в XXI веке мы имеем возможность прочувствовать атмосферу начала XX века: передачи о кампаниях 1914, 1915 и 1916 годов проиллюстрированы грамзаписями военных маршей стран – участниц Первой Мировой войны.
 
Музыкальный редактор радио Ольга Николаевна Суровегина предложила включить в цикл бесед к 100-летию Первой Мировой фрагменты Третьей симфонии Рахманинова, потому что «по мнению исследователей, музыка невоплощенного замысла осени 1914 года – симфонической поэмы Рахманинова «Великая война», сюжет которой был связан с началом первой мировой катастрофы ХХ века, – вошла позже в рахманиновскую Третью симфонию».
 
Мы уже перешагнули в год столетия революционных водоворотов. Еще немного, и начнется отсчет по дням, часам и минутам тех событий, которые навсегда изменили облик страны, облик Отечества. Поэтому в этот короткий промежуток затишья стоит вернуться к предшествующим годам, вспомнить о них еще раз, чтобы лучше осознать, понять и запомнить, что же с нами случилось сто лет назад.
 
Скачать сейчас