Поделиться:
5 февраля 2017 16:18

Суд: Колчак не достоин мемориала с точки зрения нравственных ценностей

Районный суд в Санкт-Петербурге считает, что Александр Колчак не достоин установки мемориальной доски с точки зрения роли в истории и нравственных ценностей, передает «Эхо Москвы». Историки и юристы называют такое решение беспрецедентным.

Мотивировочная часть решения судьи Татьяны Матусяк появилась в интернете. Согласно документу, памятный знак Колчаку нужно снять, поскольку совет по мемориальным доскам Петербурга не учел негативную роль адмирала в истории. Петербургская судья фактически оправдывает расстрел адмирала в 1920 году: «Мера воздействия на тот период была обоснованной». Это опасное утверждение, рассказал «Эху Москвы» военный историк Борис Кипнис.

Также судья Татьяна Матусяк утверждает: «Вечной памяти заслуживает только человек, имеющий безупречную репутацию, принесший безусловную пользу обществу». Такая формулировка возмутила историка Юлию Кантор.

Петербургский адвокат Сергей Голубок считает, что решение Смольнинского районного суда по доске Колчаку не имеет аналогов.

Также эксперты указывают, что в решении суда некорректно приводится определение Военного суда Забайкальского военного округа. В 1999 году он признал Колчака не подлежащим реабилитации. Однако тогда одним из аргументов стало именно то, что адмирал был расстрелян без решения суда.

Под таким предлогом можно убрать почти все памятники в России, сказал в эфире «Эха Москвы» историк Николай Сванидзе. Сванидзе добавил, что вообще не правильно принимать решения об установке или снятии памятных досок в суде, поскольку этим должны заниматься компетентные люди.