Поделиться:
5 марта 2017 18:46

Февраль 1917. Концерт-размышление (Москва)

В канун столетия революции и отречения Николая II от трона, от будущего России, от ужаса, до которого ему не суждено будет дожить, культурно-просветительский фонд «Преображение» приглашает всех на концерт-размышление.

Последняя неделя февраля 1917 года…

Бабьи дрязги, забастовка рабочих Путиловского завода, восстание запасных батальонов, восторг интеллигенции, растерянность и бессилие власти – столицу охватил русский бунт.

2 (15) марта 1917 года император Николай II отрекся от престола. На следующий день великий князь Михаил Александрович подписал манифест, в котором попросил всех граждан России подчиниться Временному правительству. Монархия в России перестала существовать.

Красное колесо набирало обороты…

«Теперь яснее даже, чем ранее, — писал в эти дни С.Н. Булгаков, — насколько революция в России была неминуема, но и насколько она была преступна».

Приглашаем Вас к совместному размышлению о событиях Февраля 1917 года и их последствиях для жизни России.

Свидетелями и историками эпохи на нашем концерте станут русские художники, композиторы, литераторы: Марина Цветаева и Сергей Рахманинов, Борис Пастернак и Валентин Серов, Александр Солженицын и Дмитрий Шостакович в исполнении народных и заслуженных артистов РФ.

В программе участвуют:

  • народный артист России Александр Филиппенко;
  • народный артист России Владимир Юматов;
  • актер театра и кино, заслуженный артист России Алексей Шевченков;
  • актриса театра В.Маяковского Зоя Кайдановская;
  • актер театра и кино Игорь Ветров;
  • искусствовед Александр Копировский;
  • пианист Алексей Набиулин;
  • квартет им. Глинки.

 

Про февраль лучше всех написал Борис Пастернак. Он так и сказал: «Февраль. Достать чернил и плакать! Писать о феврале навзрыд, пока грохочущая слякоть весною черною горит». А что это там впереди? Что это за черная весна?

Организатор: Культурно-просветительский фонд «Преображение»

Дата и время: 15 марта, 19:00

Продолжительность: 2 часа

Стоимость билетов: 500-1000 руб.

Билеты: по ссылке мероприятия.

Место и адрес проведения: Большой зал Культурного центра ЗИЛ, ул. Восточная, д. 4, корп. 1

Справка:

Акция национального покаяния – это инициатива объединения верующих православных христиан, возникшая в связи со 100-летием революции в России и направленная на устроение общественной и церковной жизни в России на началах совести и ответственности. Подробнее можно узнать на сайте акции:

https://pokayanie1917.ru/ 

https://www.facebook.com/pokayanie1917