Поделиться:
3 мая 2017 22:30

Константин Тарасов и Николай Родин прочтут лекцию «Российская армия и революция 1917 года»

Следующая лекция открытого лектория «Человек и личность в эпоху кризисов и перемен: 1917–2017» состоится 12 мая. Тема лекции: «Российская армия и революция 1917 года». Ее прочтут Константин Андреевич Тарасов, кандидат исторических наук, научный сотрудник Отдела истории революций и общественного движения России Санкт-Петербургского Института истории РАН; Николай Владимирович Родин, выпускник аспирантуры СПбИИ РАН, лаборант Отдела новой истории России СПбИИ РАН.

Историки Николай Родин и Константин Тарасов.

За годы Первой мировой войны через ряды вооруженных сил прошло более 15 миллионов подданных Российской империи. Требовались колоссальные ресурсы, чтобы обеспечивать фронт всем необходимым. Перенапряжение в тылу, во многом, приближало революционный кризис. Условия позиционной войны, многолетнее «прозябание» в окопах, в сложных погодных условиях, отсутствие серьезных военных успехов, приводили и к утомляемости войск. Войска Петроградского гарнизона и, в частности, запасные батальоны гвардейских полков, сыграли решающую роль в Февральских событиях. С этого момента армия была активно вовлечена в политические процессы, протекавшие в России. В лекции речь пойдет о периоде между Февралем и Октябрем на фронте и в столице России. Лекторы планируют осветить такие вопросы, как: влияние революции на фронтовые части; А. И. Гучков как военный министр и его «чистки»; конфликт между офицерским корпусом и рядовым составом; проблема комплектования пополнений; комиссары Временного правительства на фронте; Приказ №1 и проблема формирования солдатского самоуправления; подготовка и провал Июньского наступления 1917 года; феномен добровольческого движения и ударных батальонов; личность Л. Г. Корнилова; политические процессы в Петроградском гарнизоне; роль армии в Октябрьском перевороте 25 октября и «маленькие гражданские войны» в Петрограде и Москве в октябре-ноябре 1917 года.

Начало мероприятия в 19:00. Место проведения — конференц-зал радиостанции «Град Петров» (Санкт-Петербург, наб. Лейтенанта Шмидта, 39). Вход свободный. Пожертвования приветствуются. Контакт: +7-921-9624708 (Ирина).

***

Лекторий «Человек и личность в эпоху кризисов и перемен: 1917–2017» организован при участии радиостанции Петербургской митрополии «Град Петров», Свято-Филаретовского православно-христианского института и Мемориально-просветительского и историко-культурного центра «Белое Дело».

Революционные события 1917 года определили судьбу нашей родины в последующем столетии, а значит и наши личные судьбы. Оценки значения революции до сих пор полярны. Цель цикла лекций не сблизить крайности, а прояснить исторические факты. Особенностью цикла будет специальное внимание к тому, что происходит с человеком как таковым в водовороте радикальных перемен общественной жизни, его мотивам и возможностям сопротивления. Цикл предназначен для широкого круга любителей отечественной истории и всех, кто интересуется историей революционных событий 1917 года в России.

Лекции проходят с октября 2016 по декабрь 2017 года, каждую вторую пятницу месяца. Их читают известные историки Петербурга: профессор протоиерей Георгий Митрофанов, Николай Николаевич Смирнов, Борис Иванович Колоницкий, Игорь Юрьевич Шауб, Владимир Юрьевич Черняев, Кирилл Михайлович Александров, Александр Иванович Рупасов и другие. Ведущие встреч: главный редактор радиостанции Санкт-Петербургской епархии «Град Петров» протоиерей Александр Степанов, ученый секретарь и доцент СФИ д. ф. н. Юлия Валентиновна Балакшина.

Подробная информация на сайтах: grad-petrov.rusfi.rubeloedelo.ru

Примерный план лекций (.doc)