Поделиться:
11 мая 2017 13:00

Презентация книги Александры Алексеевны Ершовой «В тюрьме в 1920 году»

Культурно-просветительский фонд «Преображение» и Свято-Петровское малое православное братство приглашают на презентацию книги  писателя, педагога и православного просветителя Александры Алексеевны Ершовой, урожденной Штевен (1865-1933) «В тюрьме в 1920 году».
 
Презентация пройдет в Просветительском центре Феодоровского собора по адресу ул. Миргородская, д. 1-В 17 мая в 19:00.
Вход свободный.
 
 
В конце XIX века педагогическая деятельность А. А. Ершовой была известна по всей России. В ее архиве, чудом сохранившимся у детей и внуков, остались дневники, письма, а также воспоминания, над которыми она работала в конце 1920-х - начале 1930-х годов в надежде, что они когда-нибудь найдут своего читателя. Князь Д. И. Шаховской, с которым А. А. Ершова была знакома еще с 90-х годов XIX века, через несколько лет после смерти Александры Алексеевны написал ее детям об уникальной ценности архива их матери: «Он чрезвычайно важен, как в высшей степени талантливое и искреннее изображение истории человеческой жизни в условиях, когда это изображение имеет глубочайший интерес для уяснения истории русской культуры, русской общественности и русской школы».
 
Дневниковые записи А.А. Ершовой о ее заключении в советской тюрьме в 1920 году публикуются впервые, и уже высоко оценены как светскими, так и церковными историками. Воспоминания наполнены размышлениями об истории России, ее прошлом и будущем. В этой связи особое значение приобретает та живая христианская вера, которая проявлялась в отношении к окружавшим людям и ко всему происходящему. Проблемы, которые поднимает автор, не утратили своей актуальности и в наше время, когда опыт христианского отношения к жизни в обществе особенно востребован.
 
Книга содержит Приложение, включающее избранные письма к Александре Алексеевне в тюрьму от ее старшей дочери Марии. Письма публикуются впервые и являются еще одним свидетельством об образе жизни и круге общения семьи Ершовых в те трудные времена.
 
В оформлении книги использованы фотографии из семейного архива, обложки и страницы оригиналов тетрадей, в которых А.А. Ершова делала записи, сохранившиеся письма детей.
 
Книга имеет гриф Издательского совета Русской Православной Церкви.
 
В презентации принимает участие внучка А.А. Ершовой, кандидат педагогических наук, научный консультант московских школ Александра Петровна Ершова.
 
В рамках Акции национального покаяния «Имеющие надежду» - pokayanie1917.ru
 
https://psmb.ru/a/prezentatsiia-knigi-aleksandry-alekseevny-ershovoi-v-tiurme-v-1920-godu.html