Поделиться:
9 июня 2017 00:00

Прот. Георгий Митрофанов прочтет лекцию «Временное правительство и Совнарком: исторические портреты»

9 июня 2017 года (пятница) в 19:00 состоится лекция в рамках цикла «Человек и личность в эпоху кризисов и перемен: 1917–2017». Ее прочтет доктор богословия, заведующий кафедрой истории Церкви Санкт-Петербургской духовной академии прот. Георгий Митрофанов. Тема лекции: «Временное правительство и совнарком: исторические портреты».
 
 
В Октябре 1917 года в России кардинально изменился состав общественной, политической и культурной элиты. На смену правительству «профессиональных созидателей», сформировавшемуся после Февральских событий, пришло правительство «профессиональных революционеров». Советская псевдоэлита ускорила распад некогда великой страны. 
Прот. Георгий Митрофанов предлагает сравнить политику, судьбы, лица людей, которые в двух правительствах занимали схожие посты: князь Георгий Львов и Владимир Ленин; Павел Милюков и Лев Троцкий; Александр Гучков и военный триумвират Советов: Антонов-Овсеенко, Дыбенко, Крыленко… Наглядные параллели позволят и оценить увидеть вектор движения России в XX веке.
 
***
 

Открытый лекторий «Человек и личность в эпоху кризисов и перемен: 1917–2017» организован при участии радиостанции Петербургской митрополии «Град Петров», Свято-Филаретовского православно-христианского института и Мемориально-просветительского и историко-культурного центра «Белое Дело». 

Революционные события 1917 года определили судьбу нашей родины в последующем столетии, а значит и наши личные судьбы. Оценки значения революции до сих пор полярны. Цель цикла лекций не сблизить крайности, а прояснить исторические факты. Особенностью цикла будет специальное внимание к тому, что происходит с человеком как таковым в водовороте радикальных перемен общественной жизни, его мотивам и возможностям сопротивления. Цикл предназначен для широкого круга любителей отечественной истории и всех, кто интересуется историей революционных событий 1917 года в России.

Лекции читают известные историки Петербурга: профессор протоиерей Георгий Митрофанов, Николай Николаевич Смирнов, Борис Иванович Колоницкий, Игорь Юрьевич Шауб, Владимир Юрьевич Черняев, Кирилл Михайлович Александров, Александр Иванович Рупасов и другие. Ведущие встреч: главный редактор радиостанции Санкт-Петербургской епархии «Град Петров» протоиерей Александр Степанов, ученый секретарь и доцент СФИ д. ф. н. Юлия Валентиновна Балакшина.

Лекции проходят с октября 2016 по октябрь 2017 года в каждую вторую пятницу месяца по адресу: Санкт-Петербург, наб. Лейтенанта Шмидта, 39, конференц-зал радиостанции «Град Петров». Контакт: +7-921-9624708 (Ирина). Начало в 19:00. Вход свободный. Пожертвования приветствуются.