Поделиться:
20 ноября 2017 12:00

К.М. Александров прочитает лекцию на тему «Октябрьский переворот 1917 года и реакция России»

В пятницу, 8 декабря, очередную лекцию в открытом лектории «Человек и личность в эпоху кризисов и перемен: 1917–2017» на тему «Октябрьский переворот 1917 года и реакция России» прочитает кандидат исторических наук Кирилл Михайлович Александров.
 
 
2-3 (15-16) марта 1917 года в России рухнул монархический строй. Через восемь месяцев большевики свергли республиканское Временное правительство и начали свой грандиозный социальный эксперимент по созданию «Земшарной Республики Советов». Какую политическую программу выдвинул несостоявшийся юрист Владимир Ленин, вернувшийся из эмиграции? В чем был соблазн большевизма? Что произошло в октябре – ноябре 1917 года: очередная народная революция или однопартийный переворот? На какие силы опирались Ленин и его соратники при захвате власти 100 лет назад – и кто им оказывал сопротивление? Как связаны события столетней давности с современным состоянием России?..
 
На эти и другие вопросы вместе со слушателями ищет ответы петербургский историк Кирилл Михайлович Александров.
 
Ведущие: главный редактор радиостанции Санкт-Петербургской епархии «Град Петров» протоиерей Александр Степанов, учёный секретарь и доцент СФИ доктор филологических наук Юлия Валентиновна Балакшина.
 
Начало в 19:00. Вход свободный. Пожертвования приветствуются.
 
Адрес: наб. Лейтенанта Шмидта, 39, конференц-зал радиостанции «Град Петров».