Поделиться:
26 февраля 2018 21:15

Жизнь белой эмиграции в Бельгии

 

 

Русская колония во Франции всегда несколько затмевала своих соотечественников в соседней Бельгии. Однако и здесь была крупная диаспора, билась русская жизнь. Этой теме была посвящена встреча с А.А. Худокормовым, организованная 26 февраля Союзом потомков галлиполийцев в Москве.

Александр Александрович – сын подполковника конной артиллерии Александра Васильевича (1897 – 1961 гг.), участника Первой мировой и гражданской войны, первый председатель Союза галлиполийцев в Бельгии.

Докладчик рассказал об участии своего отца в войне (хотя тот и не любил рассказывать об этом), первых годах жизни в Галлиполи и «скуке» пограничной службы в королевстве СХС. В начале 1920-х годов А.В. Худокормов поступил в Белградский университет, позже переехал в Брюссель. Здесь им, по приказу генерала Врангеля, был создан отдел Союза галлиполийцев. Примечательно, что сначала в нем было всего лишь три человека…

 

 

Жизнь белоэмигранта была неразрывно связана с воинскими организациями, поэтому А.А. Худокормов осветил историю РОВС в предвоенный период, подробно остановившись на фигуре генерала Архангельского. По мнению докладчика, на долю этого генерала выпал самый сложный период в истории РОВС – вторая мировая война, немецкая оккупация в Европе и наступление советов.

Так как сообщение сопровождалось показом фотографий, то собравшиеся смогли увидеть и некоторые моменты из жизни белых воинов и их семей, прежде всего, Архангельских и Худокормовых. Стоит отметить, что Александр Алекскандрович хорошо помнит «атмосферу» эмиграции, помнит настроения. Так, его отец перестал ходить в перешедший под юрисдикцию московского патриархата приход.

После основной части последовали вопросы – о досуге, балах, церковной жизни, впечатлениях от СССР 70-х годов и России, обсуждение которых продолжилось за чашкой чая.

 

Источник: Союз Потомков Галлиполийцев - СПГ