Поделиться:
21 сентября 2018 21:05

Памяти Быкадорова

20 сентября 2018 года в Санта-Роза (штат Калифорния, США) на 96-м году жизни скончался один из последних русских воинов,
казак станицы Нижне-Кундрюческой Первого Донского округа Области Войска Донского ВЛАДИМИР ИСААКИЕВИЧ БЫКАДОРОВ - сын героя Великой войны, генерал-майора И.Ф. Быкадорова (1882-1957).

Владимир Исаакиевич родился в 1923 году в Белграде (Королевство Сербов, Хорватов и Словенцев). Окончил гимназию и техническое училище.

По гражданской специальности - инженер-машиностроитель. Работал во Франции. В Нормандии познакомился с членами НТСНП, участвовал в работе русских скаутов-разведчиков, а после переезда в Берлин - в деятельности Национальной организации русской молодёжи (НОРМ). Окончил курсы для руководителей юных разведчиков и вступил в НТСНП. Состоял секретарем председателя Союза инженера В. М. Байдалакова. 11 июля 1944 года в разгар нацистских репрессий против НТС арестован сотрудниками Гестапо. Подвергался пыткам и истязаниям, более семи месяцев содержался в концлагере Заксенхаузен и берлинской тюрьме на Александрплатц.
После начала деятельности КОНР и создания власовской армии освобожден в конце февраля 1945 года. Вступил в войска КОНР и направлен на 2-й выпуск курсантов 1-й Офицерской школы ВС КОНР под командованием генерал-майора М. А. Меандрова, командовал курсантским взводом. В апреле 1945 года досрочно произведен в подпоручики и направлен вместе с капитаном Н. Ф. Лапиным для переговоров с американским командованием. Интернирован, содержался в американских лагерях военнопленных в Германии вместе с генералами В. Ф. Малышкиным, Г. Н. Жиленковым и другими старшими офицерами.

Как гражданин Югославии репатриации избежал, но до конца дней глубоко переживал выдачу большевикам своих старших соратников. После войны жил и работал во Франции, в Канаде, в США, принимал активное участие в деятельности Организации Российских Юных Разведчиков (ОРЮР) и в начале 1990-х годов способствовал возрождению работы скаутов-разведчиков на родине. Долгие годы занимался спортом, включая опасные прыжки в воду с больших высот. Приезжал в Россию и побывал на Дону.

Последние годы жизни провел в старческом доме, тяжело переживал смерть своей заботливой и верной жены Надежды Леонидовны (она была из эмигрантов "второй" волны, её отца расстреляли в НКВД во время "ежовщины"), скончавшейся в 2013 году.
Владимир Исаакиевич был настоящим русским патриотом - смелым, принципиальным, мужественным, очень жертвенным и добрым человеком, свято верившим в возрождение России и казачества, в восстановление правды об Освободительном движении.

 

Просим всех соратников и единомышленников помянуть новопреставленного раба Божьего воина Владимира.