Поделиться:
13 февраля 2019 14:16

Вышла в свет книга «Владимир Каппель. Биография эпохи»

 

Вышла в свет книга «Владимир Каппель. Биография эпохи»
К 100-летию начала Великого Ледяного похода

В издательстве «Дмитрий Буланин» в Санкт-Петербурге вышла в свет книга канд. ист. наук Надежды Бринюк «Владимир Каппель. Биография эпохи», рассказывающая о жизни и деятельности офицера Русской Императорской армии, видного представителя Белого движения Владимира Каппеля. Выход книги приурочен к 100-летию событий Гражданской войны в Поволжье и Сибири.

В издании освещается трагичность судьбы русского патриота начала XX в., — судьбы, пришедшейся на тяжелейшее для нашей страны время Первой мировой, а затем Гражданской войны, в которой он выбрал для себя путь борьбы за свободу и национальную идентичность России на стороне белых и против большевиков.

«Трудно, но необходимо писать историю проигравших войну. Автор на основе значительного комплекса архивных документов и свидетельств как белых, так и красных участников событий, подробно изображает детали хода Гражданской войны на Востоке России и боевого пути В. О. Каппеля, выявляет новые факты его жизни и развеивает некоторые укоренившиеся о нём мифы. Надеемся, что книга заинтересует широкий круг читателей, увлекающихся историей России», – говорится в аннотации к изданию.

Книга разбита на семь глав:

I. Из истории семьи Владимира Каппеля

II. Детские и юношеские годы

III. Время профессионального становления

IV. Первая Мировая война

V. Гражданская война: 1918 год

VI. Гражданская война: 1919 год

VII. Великий Сибирский Ледяной поход

Издание адресовано широкому кругу читателей, как профессиональным историкам, так и всем, интересующимся русской военной историей.

В настоящее время книга поступила в продажу, её можно найти в интернет-магазинах.