Поделиться:
22 июня 2013 00:00

«ПРИИДИ и ВСЕЛИСЯ в НЫ…»

 

К. М. Александров

 

 

Благословен еси, Христе Боже наш, иже премудры ловцы явлей, ниспослав им Духа Святаго, и теми уловлей вселенную, Человеколюбче слава Тебе.

 

Благословен Ты, Христе Боже наш, явивший премудрых ловцов [человеков], ниспослав им Духа Святого, и через них привлекший всю вселенную, Человеколюбче, слава Тебе.

 

«ПРИИДИ и ВСЕЛИСЯ в НЫ…»

С праздником Святой Живоначальной Троицы!

 

Рациональный разум, чёрствое сердце, излюбленная готовность к самолюбованию, заблуждение в самодостаточности вынуждают каждого из нас если не отвергать Бога напрямую, то уклончиво отдаляться от него: «Я не говорю, что Бога нет. Просто в данный час мне Он не нужен. Мне хорошо и без Бога». Мы равнодушны и теплохладны — в своём материальном комфорте и в устремлении к самим себе.

Тем самым человек неизбежно приближает мгновение, когда он остаётсянаедине сам с собой. В жизни это случается сплошь и рядом: секунда — и вдруг нет рядом друзей или близких. Или они есть, но почему-то в определенный момент и не близки, и не приятны.

Однако чудовищно более фундаментальное одиночество.

«Знаю, что неизбежна смерть», — написал один поэт.

Её каждодневное и неслышное приближение сопровождает нашу жизнь. И когда она придёт — завтра или через жалкие пятьдесят лет — вот тогда наступиткульминация одиночества. Никто из родных не поможет его пережить: в другом огромном мире, переступив земной порог, человек останется беззащитным и лишь наедине сам с собой.

Всё земное останется на Земле да в памяти, а чем утешится душа?..

Вот главное слово сегодня произнесено — слово утешение.

Сейчас, сколь ни были бы мы черствы и эгоистичны, каждый из нас нуждается в любвимилосердии и утешении. Весь этот тоталитарный «триумф воли» ВКП(б)–НСДАП не подавляет чаяний мятущейся души. Грубая сила и бицепсы, колонны и легионы, марши и протесты, партии и фронты не могут утолить личной духовной жажды и спасти каждого от неизбежного одиночества, земного, а тем более посмертного.

Совсем очевидно это становится после смерти.

Ведь известно, что стоит лишь разок помереть, как система ценностей резко меняется.

Христос добровольно предал себя на чудовищные страдания, чтобы лишить каждого из нас одиночества, чтобы каждый мог принять Утешителя. И совершенно понятно, насколько чудовищен человечий мир, в котором господствует триумф воли, и нет надежды на утешение — мир марширующих автоматов, тотальной коррупции и самодовольной протоплазмы.

В такой засушенный мир, благодаря подвигу Спасителя, пришел Утешитель — Дух Святой. Христос говорил ученикам: «Если Я не пойду, Утешитель не придет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам» (Ин. 16:7). Мы нуждаемся в утешении и в Утешителе, чтобы не остаться в одиночестве, в конечном счете — в одиночестве со смертью, пока присевшей передохнуть на камешке за поворотом, поспешая на встречу к читателю.

Честным свидетельством человека о Троице здесь может стать утешениедругого, ближнего. Это утешение всегда участливо. Лично, конкретно, осязаемо. Деятельно. Дающее видимое и понятное облегчение. И приняв Духа Святого, мы уже не останемся покинутыми, несмотря на все скорби и сокрушения, душевное беспокойство и психологические травмы.

На пороге вечности христианин, принявший Духа Святого, не останется в одиночестве сам с собой и своим греховным прошлым. Он очистится от всякой скверны и войдет в своё подлинное Отечество Небесное, тоска по которому так ощущается сегодня в многострадальном Отечестве земном. Драгоценный опыт Духа пришествия, целительного утешения и готовности утешить ближнего празднуют христиане сегодня, читая с радостью молитву:

 

Царю́ Небе́сный, Уте́шителю, Ду́ше и́стины, Иже везде́ сый и вся исполня́яй, Сокро́вище благи́х и жи́зни Пода́телю, прииди́ и всели́ся в ны, и очи́сти ны от вся́кия скве́рны, и спаси́, Бла́же, ду́ши на́ша.

 

Царь Небесный, Утешитель, Дух истины, Который везде находится и все наполняет, Вместилище всякого добра и жизни Податель, прииди и обитай в нас, и очисти нас от всякой нечистоты, и спаси, Милосердый, наши души.