Поделиться:
24 июня 2013 00:00

Информагентство «БалтИнфо» опубликовало заметку об установке плиты Е. Э. Месснеру

Информационное агентство «БалтИнфо» опубликовало заметку об установке центром «Белое дело» памятной плиты на могиле полковника Евгения Эдуардовича Месснера. Приводим полный текст публикации.

Санкт-Петербург, 24 июня (Владислав Гольянов). На Британском кладбище Буэнос-Айреса сотрудниками Мемориально-просветительского и историко-культурного центра «Белое дело» из Петербурга была установлена памятная плита на могиле Георгиевского кавалера и героя Первой мировой войны, Генерального штаба полковника Евгения Эдуардовича Месснера.

Как сообщил корреспонденту «БалтИнфо» активист «Белого Дела» Олег Шевцов, вернувшийся недавно с соратниками из поездки в Аргентину, в январе 2012 года могила супругов Месснер была найдена им вместе с известным петербургским историком Кириллом Александровым на Британском кладбище Буэнос-Айреса. Тут же возникла идея об увековечивании памяти Георгиевского кавалера и незаурядного офицера Русского Генерального Штаба. К тому времени центр «Белое дело» установил уже более десяти памятных знаков на могилах белогвардейцев, включая основателя Белого движения, генерала от инфантерии Михаила Алексеева, похороненного в Белграде.

В 2012–2013 годах состоялся сбор частных пожертвований на плиту полковнику Месснеру. Большую помощь в деле увековечивания памяти и организации очередной поездки в Аргентину сотрудникам центра оказали потомки русских белоэмигрантов — Н. М. Дубко, Т. А. Дуброва-Плищенко, А. А. Янушевский и исследовательница истории русской эмиграции в Аргентине М. А. Кублицкая, а также петербургский режиссер-кинодокументалист Виктор Правдюк, принявший участие в экспедиции.

Центр «Белое Дело» благодарит всех жертвователей и призывает поддержать следующие мемориальные акции - по установлению каменной плиты на выявленной братской могиле чинов Северо-Западной Добровольческой армии и спасению Дроздовского некрополя в городе София.

Справка «БалтИнфо»: Евгений Месснер был участником Белого движения на Юге России. После эвакуации из Крыма преподавал в Белграде на курсах Русского Обще-Воинского Союза, читая теорию гражданской войны.

В годы Второй мировой войны полковник Месснер редактировал печатные издания Русского Корпуса, сформированного в оккупированной немцами Сербии русским генералом Борисом Штейфоном, и боровшегося против коммунистических партизан Иосипа Тито. Окончание войны в Европе Месснер встретил в группе военнослужащих и беженцев т. н. «1-й Русской Национальной Армии», получившей приют в Лихтенштейне. В 1947 году около ста русских эмигрантов из этой бывшей «армии», в том числе и Месснер, выехали из Генуи в Южную Америку.

В Аргентине Евгений Месснер сначала работал чернорабочим на фабрике, а затем стал менеджером по персоналу. Скончался в 1974 году.