Поделиться:
25 июня 2013 00:00

В столице Марий Эл установлен памятник белогвардейцу

В Йошкар-Оле на площади Никонова установлен памятник уроженцу этого города, участнику Первой мировой войны и Белого движения Александру Котомкину-Савинскому, сообщает портал pg12.ru.

«Бронзовый памятник посвящен фольклористу, гусляру-складателю, активному участнику Первой мировой войны», — сообщили в Научно-производственном центре по охране и использованию памятников истории и культуры Марий Эл. — Монумент отлит в городе Казани. Авторы проекта — скульпторы из Йошкар-Олы. Памятник обошелся в сумму чуть более 1 млн рублей.

Александр Ефимович Котомкин, взявший псевдоним Котомкин-Савинский, родился в 1885 году в Царевококшайске и умер 26 ноября 1964 года в Гамбурге. Происходил из крестьян. Окончил военное училище. Дослужился до чина штабс-капитана русской армии. Автор пятиактной пьесы «Ян Гус», написанной в годы Первой мировой войны. В 1916 году опубликовал в Петрограде историческую поэму «Князь Вячко и меченосцы». В 1917 году  — редактор издания Казанского союза увечных воинов «К свету».

Участник Белого движения, участвовал в боях на Восточном фронте, был произведен в полковники. 2 ноября 1920 года прибыл в Феодосию в качестве официального посланника от атамана Г. М. Семенова и передал барону П. Н. Врангелю официальный текст телеграммы Семенова о признании Врангеля главой русских антибольшевистских сил и о подчинении Главнокомандующего вооруженными силами Российской Восточной окраины. В эмиграции жил в Чехословакии, Германии и Франции. Автор мемуаров «О чехословацких легионерах в Сибири». В мемуарах крайне негативно оценивает деятельность Чехословацкого корпуса во время Гражданской войны в России.