Поделиться:
19 марта 2013 00:00

Всадники особого назначения

Это первая монография, посвященная интереснейшему феномену Великой войны – отрядам особой важности, выполнявшим диверсионную работу. В книге представлены уникальные материалы, связанные с организацией и деятельностью этих формирований в течение 1915–1918 годов. В центре внимания – история и повседневная жизнь самой крупной и известной партизанской части – конного отряда атамана Леонида Пунина, слава о котором гремела по всем фронтам.

Это было единственное формирование специального назначения, которое просуществовало до 1918 года включительно, избежав реформ А.И. Керенского и расформирования в октябре 1917 года.Это была школа будущих деятелей Белого движения: отряде служили барон Р.Ф. Унгерн-Штернберг,  С.Н. Булак-Балахович и его брат Ю.Н. Булак-Балахович, известный партизан-талабец И.М. Ставский, герой Польши Г.А. Домбровский-«Лупашка», разведчик, член РОВСа Н.А. Зуев…

Боевой путь отряда Леонида Пунина представлен в контексте операций и революционных событий Северного фронта русской армии. Монография основана на архивных документах, практически неизвестных широкому кругу историков, а большинство фотографий, вошедших в книгу, публикуется впервые, это в основном частные архивные коллекции, в том числе родственников Балаховичей, Домбровского, а автор книги - внучка брата атамана Пунина, известный петербургский историк, посему получилась не только сильная в научном плане, но и глубоко личная, отрефлексированная, эмоциональная, изящно написанная работа.