Поделиться:
19 апреля 2013 00:00

Письмо бывшего офицера русской армии министру обороны СССР

Подпоручик 14-го грен. Грузинского ЕИВ Наследника Цесаревича полка Неклюдов Юлий Алексеевич. 1908 г.

Министру обороны СССР
Тов.маршалу Советского Союза Гречко А.А.
 
Заявление

Прошу извинить меня за беспокойство, но обстоятельства заставляю меня это сделать. Я должен доложить Вам обстоятельно.

Я бывший капитан русской армии, выпуска из Павловского Военного Училища в 1908 году в 14 Гренадерский Грузинский полк, Кавказская Гренадерская Дивизия, в штаб квартиру Белый ключ, ныне город Терицкаро.

Был в полку до 20 мая 1915г., когда при атаке железнодорожного вокзала “Загрода”, по линии Львов-Ярославль был тяжело ранен, потеряв правую руку. Лежал в госпитале Красного Креста № 32 в городе Тифлис до октября этого же года и медицинской комиссией был признан годным служить в тылу. Был назначен в 118 запасной пехотный полк.

Когда полк был формирован, по просьбе полкового комитета я был назначен представителем сдаточной комиссии, всего имущества запасного полка, вновь формировавшемуся 6-ому стрелковому Грузинскому национальному полку. Сдав этому полку имущество запасного полка , остался не удел.3 февраля 1918 года окрестные крестьяне напав на склад с винтовками и патронами, охраняемый часовыми 6 Грузинского полка, разграбили склад. Для наказания грабителей из Тифлиса был выслан отряд слабого состава, который вернулся в Тифлис, не выполнив задачи. Был выслан снова, уже сильный отряд, под командованием генерал майора Цулукидзе. Этот отряд навел порядок. Как всегда, начали искать руководителей, придав грабежу политическую окраску.

Сосчитав этот эпизод, как крестьянское восстание, стали искать руководителей, ими должны быть офицеры и должны быть кто-то из реформированного 118 запасного полка, местные офицеры решили видимо, что ими должны быть председатель сдаточной комиссии и мой шурин, тоже тяжело раненый, без нижней челюсти, раненый 29 ноября 1914г. в Польше. Ни я, ни шурин, никакого отношения к этому грабежу не имели. У меня делали обыск, искали связь мою с большевиками. Все же через год в августе 1919 года, арестовали меня и шурина, вывезли в г.Тифлис, в особый отряд Сололахи, начальник был некто Кедия. Продержав под арестам две недели, не задав нам и двух слов допроса, заявили, что по распоряжению правительства мы должны оставить пределы республики в 3-х дневный срок. Распоряжение калеки выполнили.
Дороги в Армению и Азербайджан были закрыты. В баку были турецкие части , а Армения и Грузия воевали из-за границ.

Свободная дорога, через г. Батуми была в Россию. Куда я и шурин выехали. Явились в г. Таганрог, штаб Добровольческой Армии. Больше нам было некуда деваться. Шурина назначили в г. Феодосию, а меня в Керчь, на этапы помощниками. Прибыл в Керчь 5 октября 1919 года и явился на этап№29.
 
За смертью коменданта полковника Домусчиева, в декабре месяце от сыпного тифа, я автоматически вступил в управление этапом.
17 февраля 1920 года, я подал рапорт об увольнении меня в отставку по болезни. С этого числа меня и уволили в отставку. 30/X по I/XI, я , с семьей, сели на пароход “Мечта” и выехали за границу. Два года был в Турции в г.Константинополе. Затем в составе вновь организованной русской школой в Болгарию, куда прибыли 14 апреля 1922г. в г.Варна, а 16 апреля в г.Шумян. В Болгарии пробыл 33 года:12 г.Шумян, 6 лет Софии, 11 лет в Нова Загора и 4г. Стара Загора., когда в 1955 году, с разрешения Советского правительства, семья вернулась на родину. В г.Нова Загора 11 лет был директором инвалидного дома, точнее первым председателем, уже районной организацией советских граждан , вернувших подданство 1946г.

В 1956г. был обнародован Закон о пенсиях. В Болгарии я выработал 15 лет 3 месяца. Как инвалиду, мне необходимо было иметь 20 лет стажа для пенсии, но я имел право на пропорционально проработанному времени.
 
Выехал в Тбилиси в Министерство Собеса. Показал все документы. Заявили, что они ничего не могут сделать. Пропустил сроки подачи заявления. Заявили, что я, будучи в Болгарии, не знал пенсионных Законов СССР. Ответ был категоричен. Все же я решил подать документы на пенсию, приложив и мой послужной список, где ясно и законно было указано о моей 12 летней службе Родине.

Министр обороны СССР А. А. Гречко

Документы вернули обратно с указанием, что служба в царской Армии, в стаж на получение пенсии не засчитывается. Был очень удивлен, за что такая немилость. Ведь Родина то у нас одна, была и осталась и теперь в тех же пределах. Было указано на ст.109, где сказано о военнослужащих Советской Армии, согласен, но есть и ст. 115, которая говорит о тех кто лишается прав на пенсию, служа старой России. Написал, что я кадровый строевой офицер и никакого отношения к этой категории лиц не имел и не имею. Получил тот же ответ п.109. Решил написать в Совет Министров, отдел о пенсии и заработной платы. Но получил ответ с указанием на п.109. Попросил их не сказать, текстуально: год, м-ц, число и пункт Закона, где говорится о лишении служивших в царской Армии прав на пенсию, из-за непризнания времени их службы в ней. Просил и секретаря Президиума Верховного Совета тов. Георгадзе, имея в виду, что он подыскивает Законы, как действующие, так и те, которые предоставлены для обнародования. О существовании такого Закона тов.Георгадзе промолчал. Переслав мое заявление в Совет Министров отдел Пенсии, а от них ко мне, с указанием на тот же п.109 Закона о пенсиях.

Прошу простить меня за откровенность, но должен доложить Вам, что когда мне пришлось принять Болгарское подданство и представить документы, кто я по военной службе России, то мне военкомат в г.Софии выдал справку о том, что моя служба в Русской армии засчитывается и в Болгарии. Копию фотографии документа предоставляю. Разве не обидно, что чужие признали, а свои нет.

Я обращаюсь к Вам, как к военному, уверенный в том, что положение нас стариков, отдавших Родине все что могли. Вам понятно, но я потерял правую руку, контужен. Я не жалел и жизни моей, защищая Родину.

Судьба посмеялась надо мной, бросая из одной в другую неприятности. Предоставляю документы о моей боевой службе Родине. Для нее, я никогда и ни при каких обстоятельствах не жалел жизни.

Прошу великодушно за беспокойство, и если возможно, распутать мое дело, во имя правды и справедливости. Считаю, что самая большая обида, это несправедливость к человеку. Все документы о моей службе сохранены.

Искренне желаю Вам, старый воин, долгой жизни и благополучия, в исполнении Вашей трудной миссии в руководстве.

Уважающий Вас и благодарный,
Ю.А. Неклюдов.

14 апреля 1976 г.
Город Тетрицкаро