Поделиться:
13 марта 2017 09:27

«Честным людям приходится сидеть»

Переписка заключенных Кунеевского исправительно-трудового лагеря как срез морально-нравственного состояния советского общества сталинского периода

Кунеевский ИТЛ — лагерь, образованный для строительства Куйбышевской ГЭС. Куйбышевская ГЭС — одна из крупнейших строек сталинского времени, самая крупная ГЭС в составе Волжско-Камского бассейна.

Кунеевский ИТЛ — один из самых крупных лагерей в системе ГУЛАГа, максимальная численность этого лагеря была достигнута в 1953 году — 45 961 чел (Филиппов С., Сигачев С. Кунеевский ИТЛ (ИТЛ и строительство Куйбышевской ГЭС) // Система исправительно-трудовых лагерей в СССР, 1923-1960: Справочник / Сост. Смирнов М. Б. — М.: Звенья, 1998).

Ниже приведена справка одного из сотрудников администрации лагеря о высказываниях заключенных, отраженных в их переписке, которая, по мнению автора настоящих строк, является срезом морально-нравственного состояния советского общества.

Во-первых — тотальный контроль со стороны органов ГБ за частной жизнью человека, даже если эта жизнь проходит в лагере (в цивилизованном мире переписка является тайной частной жизни человека). Факт нарушения тайны переписки является свидетельством того, что советское законодательство нарушало основные права и свободы человека, ныне являющиеся нормой во всем цивилизованном мире.

Во-вторых, переписка показывает полный спектр морального состояние советского общества (в данном случае — на примере заключенных): от полной покорной запуганности (высказывания патриотического характера) до выражения протестных настроений (высказывания антисоветского содержания, высказывания недовольства на лагерный режим, высказывания о склонности к побегу).

В-третьих, переписка отражает ужасающие внутрилагерные порядки, в том числе и нечеловеческие условиях быта лагеря.

Справка начальника отдела режима и оперативной работы Управления Кунеевского ИТЛ МЮ СССР подполковника Кислицина о настроении среди заключенных содержащихся в Кунеевском ИТЛ по состоянию на 10.10.1953 г.

В процессе работы цензуры Управления Кунеевского ИТЛ выявлен ряд высказываний в своей корреспонденции исходящей и входящей от родственников.

1. Высказывания патриотического характера.

2. Высказывания антисоветского содержания.

3. Высказывания недовольства на амнистию.

4. Высказывания недовольства на лагерный режим.

5. Высказывания о склонности к побегу.

6. Высказывания о высылке наркотических средств.

7. Выявлены связи с волей и вольнонаемными работниками.

Ниже приводим наиболее характерные выдержки из корреспонденции идущей в адрес родственников и получаемых от них заключенными, так например:

Высказывания патриотического характера.

Заключенный лагерного отделения Щербаков Евгений Евтехович, 1912 года рождения, осужден по ст. 54-10 срок 10 лет, адрес: Краснодарский край, Косяк Анне Владимировне пишет:

«…колхозникам по всей вероятности зачитывали доклад секретаря ЦК КПСС Хрущева Н. С. «О мерах дальнейшего развития сельского хозяйства нашей страны». Этот доклад один из разумных докладов, который намечает пути правильного ведения сельского хозяйства, как общественного, так и личного, колхозников, рабочих и служащих…».

Заключенный лагерного отделения №318 Романов Василий Петрович, 1908 года рождения, осужден по ст. 58-10, срок 10 лет, в адрес Литовская ССР, Романовой Любови Васильевне пишет:

«…колхозникам теперь легче жить будет, налоги поменьше на 43 % и кто не имеет никакого скота, с того не будут брать. Говорите спасибо нашей партии и правительству, что они об Вас позаботились…».

Заключенный лагерного отделения № 2, Чумаченко Петр Павлович, 1929 года рождения, осужден по ст. 54-10, срок 10 лет, в адрес Измаильская область, Соколовой Агафии Федоровне пишет:

«…Трудимся на славу, за первую половину этого месяца закрыт наряд на 160 %, мы перегнали уже две бригады намного, сейчас стремимся догнать и перегнать третью бригаду, цель наша такова: потрудиться честно, заработать какую сотню рублей и зачетных дней, чем больше зачетов, тем ближе родная семья и свобода…».

Заключенный лагерного отделения № 2 Климушкин Георгий Михайлович, рождения 1930 г., осужден по Указу от 4.6.47 г., срок 7 лет в адрес Джамбульская область, Поробову Аркадию пишет:

«…Бытовые условия хорошие, одеяло, матрац и т.д., имеется учебный комбинат, который готовит любых специальностей, так что надеюсь получить какую-нибудь специальность…».

Высказывания антисоветского содержания.

Заключенный лагерного отделения № 1 Плешков Дмитрий Семенович, осуж-ден по ст. 54-10, срок 10 лет, в адрес Новосибирская область Ретунской П.С. пишет:

«…Да я писал не одну жалобу, а 75 жалоб, к сожалению наше или вернее Ваше правительство щедрое, чтобы освободили. О, о! Нет, уже у меня вся надежда пропала, да и на самом деле они хотят или вернее, уже схотели, сделать преступника…».

Справка: Вся переписка взята на контроль.

Заключенный лагерного отделения № 2 Кукса Георгий Петрович, 1917 года рождения, осужден по ст. 58-10, срок 10 лет в адрес Краснодарский край, Кукса Ва-лентину Ивановичу пишет:

«…Мне не нужно думать ни о чем, все я передумал и теперь за меня думают люди, которые живут за это, а я не живу, а почему и не думаю, я скот, вол, только не кастрирован, это и вся разница…».

Переписка взята на контроль.

Заключенный лаготделения № 2 Бузылов Николай Логинович, 1913 года рождения, осужден по ст. 58-10, срок 10 лет, в адрес Джамбульмская область, Бузылеву Василию Логиновичу, пишет:

«…Я получил сегодня от тебя письмо, за которое благодарю за ваше внимание, которое вы уделяете узнику несчастному, уже через 4 дня исполняется 5 лет, как я вас не вижу и нахожусь в этой кабале рабского труда…».

Справка: переписка взята на контроль.

Заключенный лаготделения № 2 Левченко Иван Андреевич, 1915 г. рождения, осужден по ст. 54-10, срок 10 лет, в адрес Днепропетровская область

Левченко Галине Васильевне пишет:

«…Да, моя Галочка, хотел я для тебя создать такую жизнь, чтобы ты жила и радовалась, но негодяи не дали, разлучили меня с тобой. Но я тебе скажу одно, что за утерю сына, за пролитые слезы тобой, за пройденные пути 2-й мировой войны говорю тебе, как жене, врагам большим и малым никогда не прощу, все долги с 1936 г. я возьму у них…».

Высказывание недовольства на амнистию.

Заключенный лаготделения № 4 Герман Василий Маркиянович, осужден по Указу от 04.06.47 г., срок 4 года, в адрес Киевская обл. Герман Степану Маркияновичу пишет:

«…Бандитов повыпускали по амнистии, а честным людям приходится сидеть. Проводили праздник 3-ю годовщину строительства КГЭС, но он ничем не отличается от обыкновенного дня, в столовой никакого нового блюда не было, а все тот же овес…».

Сталинской области, Плискина Анна Анисимовна, в адрес заключенного лаготделения № 8 Плискина Александра Павловича пишет:

«…Для меня это ясно, что 20 амнистий не может быть — это как закон, хватит, воров отпустили, которые у людей жизнь отнимают, а таких как вы ни одного не отпустили…».

Справка: переписка взята на контроль.

Высказывание недовольства на лагерный режим.

Заключенный лаготделения №319 Кузнецов Владимир Дементьевич, в адрес гор. Ленинград, Тунис Екатерине Петровне, пишет:

«…четвертый месяц мои деньги не могут меня найти, хотя я переехал тут рядом, всего 15 км, почему это так? Таково уж отношение администрации к нашему брату…».

Справка: информирован начальник лаготделения.

Заключенный лаготоделения № 4 Савальский Анатолий Дмитриевич, рождения 1928 г., осужден по Указу от 04.06.47 г., срок 10 лет, в адрес: Армавир, Садовая 72, Ефимченко Дарье Яковлевне, пишет:

«…на голодный желудок не хочется писать, кроме черного хлеба и овса нет ничего…».

Заключенный лаготделения № 4 Ляшенко Анатолий Александрович, 1934 года рождения, осужден по Указу от 04.06.47 г., срок 7,5 лет, в адрес Арковой Антонины Кирилловны, пишет:

«…здесь даже трудно получить перевод не только с лицевого счета, я ваш перевод получал, все ноги обил…».

Заключенный лаготделения № 3 Штын Игнат Федорович, 1901 года рождения, осужден по Указу от 04.06.47 г., срок 8 лет, в адрес Владивосток, Пограничная 21, кв. 6 Евтушок Надежде Федоровне пишет:

«…люди здесь звери, хуже сволочей, работаю с 19.06.53 г. за все время не получал ни копейки, а еще остаюсь должен за питание. Мои деньги присваивают бригадиры и всякая сволочь, а жаловаться некому, нет у нас никаких прав, зачеты тоже пропадают, забирают сволочи себе и свом друзьям, а работа тяжелая…».

Справка: проверить факты и виновных привлечь.

Заключенный лаготделения № 8 Павилюнос Костас, 1921 г. рождения, осужден по Указу от 04.06.47 г., сроком 3,5 года, в адрес Литовская ССР, Павилюносе Анеле, пишет:

«…ни в одном лагере нет такого безобразия, как в нашем, приходится человеку освобождаться, то обязательно должен пересидеть 2-3 месяца и никакого толку не добьешься».

Заключенный лаготделения № 2 Валов Александр Сергеевич, 1927 г. рождения, осужден по Указу от 04.06. 47 г., срок 15 лет, в адрес: гор. Тбилиси, Андросян Екатерине Ивановне пишет:

«…одно меня поражает, именно нигде правды нет, я уже по правилу кончил срок с зачетами, но нигде не добьешься концов, мой труд пропадает, утеряны зачеты 1,6 месяцев на Волго-Доне, я уже писал, но нет результатов…».

Заключенный лаготделения № 2 Тычкин Геннадий Кондратьевич, в адрес Гедатареву Ивану Ивановичу пишет:

«…здоровье неважное, один овес все кишки продырявил…».

Заключенный лаготделения № 4 Шашков Леонид Иванович, 1915 года рождения, осужден по статье 58-10, срок 10 лет, в Горьковской обл. Сироткиной Вере Митрофановне, пишет:

«…попал в лагерь неважный, начальство хуже некуда, что заработаешь, все отбирают, вот три месяца не получил ни копейки, кормят овсом, вот только пища хлеб да вода, а овес уже в глотку не лезет…».

Высказывания о склонности к побегу.

Заключенный лаготделения № 4 Деулин Виктор Николаевич, 1924 г. рождения, осужден по Указу от 04.06.47 г., срок 10 лет, в адрес: Кустанайская область, Миндигорский район, с. Боровое, ул. Базарная 15. Сонниковой Марии Алексеевне, пишет:

«…мама, у меня убедительная просьба к тебе, и ты должна помочь мне. Мне необходимо требуются деньги и ты, родная не удивляйся, что я так смело прошу не спрося, есть ли они у тебя. Я написал родным, просил, чтобы они срочно выслали, я надеюсь, что как получат, так тогда будем рассчитываться, но ты должна мне помочь. Узнай у Тимки, зачем я прошу, он был, знает. Сейчас от твоей помощи зависит судьба моей жизни, сделай хотя ради сына, чтобы я мог видеть как можно быстрее, а также прошу если есть возможность, то вышли варежки и носки. Не думай дорогая, что я имею какую цель. У меня одна цель — быстрее освободиться и жи-вым и здоровым вот ради этого и прошу…».

Справка: переписка взята на контроль.

Заключенный лаготделения № 4 Самойлов Жайнал, осужден по Указу от 04.06.47 г., срок 10 лет, в адрес Ташкентская область, Бекмерзаеву Алвай, пишет:

«…немедленно высылай в посылке сапоги, 200 анаши, 1000 руб., продуктов, 4 кг бараньего сала, кишмиш, урюка и другое…».

Справка: посылка взята на контроль.

Высылка наркотических средств (анаша, настолкан и др.).

Заключенному лаготделения № 8 Розенкову Эрику Сергеевичу, осужден по Указу от 04.06.47 г. срок 6 лет из Москвы, Розенков сообщает:

«…Эрик, мы тебе будем посылать посылку и в посылках будет пачками сахар и он будет под номерами, так 1 пачка, 2, так далее, то первая будет твоя, т.е. ты ее тщательнее проверяй, если мы напишем на пачках сахаром, так 1 пачка твоя, то ты эту пачку хорошенько проверь, там будет то, что ты просил. Эрик, получишь посылку, ты обрати на нее внимание, как будут проверять, особенно сахар переда-дут тебе пачками или россыпью. Напиши когда получишь вторую, смотри, там бу-дет».

Заключенный лаготделения № 2 Ташходжаев Сандажан, 1922 года рождения, осужден по Указу от 04.06.47 г. срок 20 лет, в адрес Уз. ССР Хадиеву Машхоже, пишет:

«…вышлите посылку под № 7 (ностолкан)».

Справка: посылка взята под контроль.

Связь с волей.

Заключенный лаготделения № 5 Маргунов Родион Васильевич в Ростов-на-Дону Маргуновой Е.Я., пишет :

«…Фима, мне очень нужно кг 8 винограду, пусть папаша сделает крепкого вина и вышлет по адресу: Красная Глинка № 28, кв. 1, Каргашеву Михаилу Павловичу — это мой мастер…».

Солдат в/ч № 2857 «в» (дислоцируемая в пос. Комсомольск) Карпушко Леонид в адрес лаготделения № 7 заключенному Карпушко Егору Леонтьевичу, пишет:

«…скоро уже два года, как я в армии… хвалиться нечем, работаю на бетонном заводе вместе с заключенными. Я хочу встретиться с тобой, опиши подробно…».

Справка: переписка взята на контроль.

Из гор. Жигулевска, ул. Горная 6, Попов Владимир Иванович в адрес заключенного лаготделения № 8 Груздева Анатолия Павловича пишет:

«…Толик, опиши, куда ходишь работать и какая бригада, где нам лучше с тобой встретиться. Мне ребята заключенные говорят, что как развод, так человек 30–50 вытаскивают и угоняют на этап. В Криворожье произошла большая перемена, блатных развелось ни пройти, ни проехать…».

Справка: переписка взята на контроль.

Разные высказывания.

Из Москвы Давыдкин Сергей Петрович заключенному лаготделения № 7 Фурсикову Сергею Петровичу, пишет:

«…уже 5 месяцев на воле, сам хозяин, тружусь в одной «шаражке», жизнь на воле другая не то, что было раньше, слабина после этой амнистии. Из воров я только встречал Леху. Я живу сейчас по-умному, занимаюсь только по воскресеньям, когда больше «понта», сам знаешь, аккуратно за 5 месяцев один раз только «подвез» прошло благополучно».

Справка: материал направить в органы МВД по месту жительства.

Заключенный лаготделения № 4 Баграмян Вартан, осужден по 171 ст., срок 10 лет, в адрес Баку, Свердловская 15, Баграмян Розе, пишет:

«…Роза, вы знаете, что у меня на левой руке наколка «до конца своей жизни не забуду Розу, Люсю и Юрика», когда я получил от вас письмо, где были написаны нетерпимые слова, то я решил зачеркнуть имя «Роза», пошел к доктору, договорился «дам сто руб. только зачеркни», он достал лекарство, сделал укол и у меня получилось заражение крови. Хотели отрезать руку, но я не дал, тогда они хотели тайком дать мне чая, чтобы заснул, но парень, работает с доктором, мне об этом сообщил, и я никаких лекарств не пил, кроме от этого парня…».

В данной справке помещены выдержки не по всем материалам, так как была бы справка объемиста, если только поместить все высказывания…

Источник: СОГАСПИ. Ф. 7117. Оп. 1. Д. 10. Л. 146–151. 

Помочь! – поддержите авторов МПИКЦ «Белое Дело»